Выдан паспорт с техническим браком

Здравствуйте!

В связи с изменением фамилии после брака, я поменяла паспорт гражданина РФ на новый. Мне выдали паспорт с техническим браком. На странице семейное положение - напечатан штамп о браке принтером, но принтер напечатал его нечетко, размазано. В итоге сотрудники ФМС зачеркнули этот штамп и поставили рядом от руки второй штамп.

Могу ли я потребовать замены паспорта?

, Светлана, г. Новочеркасск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Такие исправления предусмотрены законом.

Светлана
Клиент, г. Новочеркасск

Каким законом?

-ГК РФ

-ПОЛОЖЕНИЕ «О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

      Правильно вы не соглашаетесь и ищите конкретно ст. закона (её просто нет) где было бы прописано, что в паспорте возможны такие исправления. Во всех регламентах внутренних и публичных про такие исправления в паспорте гражданина РФ не сказано. По России принят (по умолчанию) такой внутренний бордак так сказать, исправлять ставить печать, и уверять народ, что все действительно, на самом же деле даже сотрудники выдающего органа не знают на основании какого регламента они так поступают. Своего рода, если можно так назвать, случай делового оборота, все так делают и они так делают.  Однако Вам обязательно надо заменить паспорт иначе проблемы могут возникнуть в самый не подходящий момент. Причем написав заявление о замене паспорта Вы не должны платить пошлину, так как ошибка была совершена по вине сотрудника.

  — из адм. регламента.

  • П.53. Выдача паспорта.
  • П.53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Светлана
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо, Ольга!

Пришла в паспортный стол, отдала паспорт и фото - завтра будет новый. Пошлину не платила!