128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Выдан паспорт с техническим браком

Здравствуйте!

В связи с изменением фамилии после брака, я поменяла паспорт гражданина РФ на новый. Мне выдали паспорт с техническим браком. На странице семейное положение - напечатан штамп о браке принтером, но принтер напечатал его нечетко, размазано. В итоге сотрудники ФМС зачеркнули этот штамп и поставили рядом от руки второй штамп.

Могу ли я потребовать замены паспорта?

09 Октября 2013, 09:02, вопрос №251386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. Такие исправления предусмотрены законом.

09 Октября 2013, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Новочеркасск

Каким законом?

09 Октября 2013, 10:42
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

-ГК РФ

-ПОЛОЖЕНИЕ «О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 Октября 2013, 11:00
Светлана
клиент, г. Новочеркасск

Спасибо, но в Административном регламенте я не вижу информации о допустимых исправлениях. Только следующее: Оформление паспорта

86. После вынесения руководителем подразделения решения о выдаче (замене) паспорта производится его оформление.

Бланки паспорта заполняются с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений.

09 Октября 2013, 11:26
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Уважаемая Светлана!

      Правильно вы не соглашаетесь и ищите конкретно ст. закона (её просто нет) где было бы прописано, что в паспорте возможны такие исправления. Во всех регламентах внутренних и публичных про такие исправления в паспорте гражданина РФ не сказано. По России принят (по умолчанию) такой внутренний бордак так сказать, исправлять ставить печать, и уверять народ, что все действительно, на самом же деле даже сотрудники выдающего органа не знают на основании какого регламента они так поступают. Своего рода, если можно так назвать, случай делового оборота, все так делают и они так делают.  Однако Вам обязательно надо заменить паспорт иначе проблемы могут возникнуть в самый не подходящий момент. Причем написав заявление о замене паспорта Вы не должны платить пошлину, так как ошибка была совершена по вине сотрудника. 

  — из адм. регламента.

  • П.53. Выдача паспорта.
  • П.53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

09 Октября 2013, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Новочеркасск

Спасибо, Ольга!

Пришла в паспортный стол, отдала паспорт и фото - завтра будет новый. Пошлину не платила!

09 Октября 2013, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут