8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить паспорт гражданина РФ, если до сих пор живу по паспорту СССР?

Здравствуйте,я с 1979 года рождения, в 1995году с родителями переехали в Россию когда мне было 16 лет,в училище мне выдали паспорт СССР, в 17 лет меня посадили на четыре года,в2000году освободился,работал в совхозе по по спорту СССР, поменять не получалось из за финансов,я получил пенсионную карточку,инн,с 2004 года работаю не официально, несколько раз пытался менять то времени не хватало то финансов,кстати прописка тоже имеется. Являюсь ли я гражданином России? Живу в России 24 года,и как сделать паспорт?

17 сентября 2019, 13:26, Александр, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997г. №828, утвердившего «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт гражданина Российской Федерации обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Предельный срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п.2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», согласно которому поэтапная замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

На основании определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № КАС04-234, поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

До издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении срока действия на территории РФ паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина РФ, паспорт гражданина СССР образца 1974 года принимаются в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае нормативного урегулирования прекращения действия названного паспорта их владельцы автоматически будут становиться субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, Вы являетесь гражданином России, и обязаны заменить свой паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. За получением паспорта обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту жительства. Вероятно, Вам назначат административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

24 сентября 2019, 14:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Через полтора месяца исполняется 45 лет, в настоящее время я утерял паспорт гражданина РФ, если я его восстановлю до наступления 45 лет, надо ли будет менять паспорт в 45 лет?
Через полтора месяца исполняется 45 лет, в настоящее время я утерял паспорт гражданина РФ, если я его восстановлю до наступления 45 лет, надо ли будет менять паспорт в 45 лет?
06 августа, 09:04, вопрос №3078361, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить паспорт гражданина РФ, если есть свидетельство о рождении СССР?
Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться . Я нахожусь в сложной жизненной ситуации. Вот уже как двадцать лет я не могу получить паспорт гражданина РФ. Без паспорта не могу работать , получать пособия , получить медицинскую помощь , нарушены мои права и это на протяжении двадцати лет. Я Минасян Эдуард Георгиевич 1972 года рождения, проживаю в Краснодарском крае Выселковском районе с 1989 года по настоящее время. Неоднократно обращался в разные органы в УФМС в ГУВД МВД ,прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Краснодаре, и дважды в суд в Выселковский районный и Краснодарский краевой. Сейчас у меня на руках свидельство о рождении СССР , архивная выписка из похозяйственной книги по годам с 1989 года по настоящее время, решение суда о юридическом факте проживания на территории России на 06.02.1992 года , справка с Кореновского РВК Краснодарского края о том, что с 1990 по 1993 года служил в рядах Вооруженных Сил а с 1993 года состою в запасе Вооруженых Сил России. Я обратился снова со всеми документами в ОВМ ОМВД но снова получил отказ в устной форме о том , что заявления не примут так как мною собран неполный комплект документов , для того чтобы меня признали гражданином Российской Федерации по Закону РФ от 28.11.1991 номер 1948-1 ‘ О Гражданстве Российской Федерации не достаточно того что доказан юридический факт проживания на 06.02.1992 года и мне необходимо заплатить госпошлину 3500 тысячи рублей и по собственной инициативе написать заявление на проверку наличия гражданства РОССИИ . Прошу Вас разобраться в данной ситуации, и помочь мне осуществить свои права я хочу работать ,получать зарплату ,получать медицинскую помощь , мне надоело жить без паспорта двадцать лет . С уважением
03 февраля 2020, 15:33, вопрос №2671223, эдуард, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданство
Являюсь ли я гражданином РФ, если не выходил из гражданства СССР?
вопрос о гражданстве. Я являюсь по рождению гражданином СССР, из гражданства СССР не выходил и через заявление официальным путём за предоставлением гражданства никуда не обращался,являюсь ли я гражданином РФ? если да, то согласно каким законам постановлениям если согласно ГК РСФСР , гражданин СССР может иметь только одно гражданство и для того, что бы его сменить , нужно подать заявление в Правительство СССР об выходе из гражданства СССР. На каком основании меня лишили гражданства СССР, если это нарушает Всеобщую декларацию прав человека? Законно ли изъяли у меня паспорт гражданина СССР? Если РФ взяла на себя обязательства быть правоприемником СССР, то РФ должна соблюдать и законы СССР. Существует ли акт приема - передачи полномочий от РСФСР к РФ, имущества народа и государства СССР к РФ?
08 октября 2017, 04:12, вопрос №1773407, Гарик, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли пользоваться утерянным паспортом, если оформлен новый паспорт?
При утере паспорта гражданина рф, и после оформления нового паспорта гражданина рф, находится утеряный паспорт Вопрос: можно ли пользоваться утерянным паспортом? если нет, а я все-таки воспользовался утерянным паспортом, что это за собой влечет?
24 июля 2017, 10:59, вопрос №1704757, игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Как получить паспорт гражданина РФ, если родился в России?
Здравствуйте...мне 17 лет родился в России г. Екатеринбург я до сих-пор без паспорта мои родители не русские мама украинка папа таджик.Могу ли я получить русский паспорт???или дождаться 18-ти летия. А в 18 я сам смогу получить если прийду с бабушкой что она меня пропишет к себе??? За ранние благодарю
27 декабря 2016, 07:33, вопрос №1486259, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019