Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена паспорта

Здравствуйте,год назад был утерян паспорт,сейчас мне исполнилось 20 надо менять.как быть? И во сколько может обойтись мне штраф? Спасибо

12 Октября 2013, 09:57, вопрос №251380 Мария, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Мария.

    Вам необходимо восстанавливать паспорт. Заодно его какбы и обменяете в связи с достижением 20-ти летнего возраста.

    Все зависит от Ваших обстоятельств. Если с момента исполнения 20 лет прошел один месяц, то Вас могут привлечь по ст. 19.15 КоАП РФ - Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт),без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Также могут привлечь по ст. 19.16 КоАП РФ - Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats