Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребёнка, если в свидетельстве о рождении сведения о нем отсутствуют?

Здравствуйте может ли отец забрать у меня ребёнка если у ребёнка в графе отец почерк! И у него есть условный срок!

, Александра, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

До установления отцовства в установленном порядке биологический отец не имеет никаких родительских прав на ребёнка.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
путем обращения в суд с иском об установлении отцовства
Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец забрать ребёнка у жены если не расписаны и как это слелать
Может ли отец забрать ребёнка у жены если не расписаны и как это слелать
, вопрос №3082761, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка, если суд определил место жительства с мамой, но сам ребенок не хочет жить с ней?
Может ли отец забрать ребёнка если суд определил место жительство с мамой но сам ребёнок не хочет жить с ней. Что грозит отцу?
, вопрос №2596291, Руслан, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка, если мы не в браке и ребёнок рождён в России?
Скажите , может ли отец ребёнка (араб гражданин Мовритании ) забрать ребёнка , если мы не в браке и ребёнок рождён в России и в св. о рождении в графе отец прочерк . Только отчество дано от отца .
, вопрос №2538599, анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери одиночки?
Я мать одиночка.ребенку 2,5года.отец отказался от него как только узнал.ничем не помогает .хочу подать на установление отцовства и алименты но боюсь,что он отнимет ребёнка.сможет ли он забрать ребёнка если не захочет платить ?условия для ребёнка у него намного лучше.
, вопрос №1775427, Анна, г. Ржев
3 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка, если я не работаю и являюсь студенткой в академическом отпуске?
Может ли отец забрать ребёнка, если я не работаю, являюсь студенткой в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 11 февраля 1018 года, живём у моих родителей, прописаны с малышом ( 8 месяцев) тут. Я не курила никогда и не пила, кроме меня ребёнком ни кто не занимается, психическими заболеваниями не страдаю, переодически посещаю психолога... Муж работает, но постоянного контракта нет, не пьёт не курит, место жительства нет, но может приобрести квартиру в любое время
, вопрос №1002336, Анастасия, г. Курган
1 ответ