8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Добрый день! Работаю на оборонном преприятиии (должность не руководящая и не военная - инженер), собираюсь увольняться. Есть 2 форма + ознакомления с ССС (месяц назад) (про 5 лет знаю). Паспорт хранится в 1 отделе.

Вопрос:

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

2. ОБЯЗАНА ли я сдать паспорт в УФМС после увольнения?

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

В идеале после увольнения хочу поехать в Европу в январе.

17 сентября 2019, 12:39, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

Дарья

Такой обязанности нет и никто его изымать не будет.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотреннымподпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Дарья

В данном случае право на выезд МОЖЕТ БЫТЬ ограничено в силу ст. 15 данного закона — но это еще не говорит об обязанности его ограничить

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос решается на усмотрение органа оформившего Вам допуск по второй форме по согласованию с органами ФСБ.

В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.

А по смыслу ст. 16 данного закона при наложения ограничений — Вам должны выдать уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

17 сентября 2019, 13:09
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
«Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.»

Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?
И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

«В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.»

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?
17 сентября 2019, 13:33
Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?

Дарья

Не ошиблись — это ранее было ФМС, теперь паспорт передают в МВД.

И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

Дарья

Если его передадут на хранение — то в отношении Вас введено ограничение.

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?

Дарья

Заключение об осведомленности и принятие решения об ограничении принимается в месячный срок.

17 сентября 2019, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то на тот же срок или бессрочно?
Здравствуйте! Я живу в общежитии вуза (я аспирант и сотрудник). Договор найма заключен на 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, если по истечении срока договора я продолжу платить по этому же договору, и если мне не дадут под подпись официальных бумаг о выселении, то считается ли договор пролонгированным? Если да, то на тот же срок или бессрочно? Ну и мне бы, конечно, обоснование, чтобы знать, что отвечать юристам вуза. Спасибо всем, кто поможет.
03 июля, 15:12, вопрос №2959664, Ирина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга обжаловать это решение, если да, то в течении какого срока?
Подскажите пожалуйста. При разделе имущества судом было вынесено решение о том, что земельный участок СНТ принадлежит мужу и закрепил за ним право собственности, с момента решения суда прошло больше года. Может ли бывшая супруга обжаловать это решение, если да, то в течении какого срока?
06 июня, 11:51, вопрос №3050692, Анжелика, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если да, то какой датой, датой приказа или первым днём после возвращения на службу?
Добрый вечер! В воинской части издаются приказы, которые визируются несколькими сотрудниками. Если один из сотрудников на дату издания приказа находится в отпуске или на больничном, должен ли он по возвращению на службу завизировать этот приказ? Если да, то какой датой, датой приказа или первым днём после возвращения на службу?
01 апреля, 18:29, вопрос №3020121, павел, г. Курск
3 ответа
Все
Вправе ли адвокат, статус которого был прекращен за нарушение законодательства об адвокатской деятельности, вновь претендовать на получение статуса адвоката? Если да, то по истечении какого срока?
Вправе ли адвокат, статус которого был прекращен за нарушение законодательства об адвокатской деятельности, вновь претендовать на получение статуса адвоката? Если да, то по истечении какого срока?
26 апреля 2020, 19:14, вопрос №2756017, Дмитрий Евгеньевич Шевцов, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Влияет приказ на срок исковой давности, и если да, то как, на какой срок продлевает?
Ук подала мировому судье о выдаче приказа на взыскание долга жку, в октябре приказ отменили. В апреле 2015г. УК подала иск по долгу жку в районный суд. Как влияет история с приказ на срок исковой давности. Иск подали на период с 2005г по январь 2016г Я заявила на заседание срок исковой давности, заявила срок по долгу до апреля 2013г, а истец приобщил к делу этот отмененный приказ. Вопрос влияет приказ на срок исковой давности, и если да , то как, на какой срок продлевает ? Второй вопрос такой в приказе период с 2005г.май 2015г. И одна сумма . В иске с 2005г по январь 2016г ( то есть не точно такой же как в приказе период) и другая сумма. На третьем заседании истец передал. уточненный иск, исключил из иска ряд услуг и изменил период. ( теперь с 2009г по январь 2016г) Можно ли считать что такой иск вообще не тождественен заявлению о выдаче приказа? Не точно такие периоды, разные суммы, и не одинаковый перечень услуг, и потому приказ никак не должен влиять на продление срока исковой давности. ? Или приказ и иски , первый и второй уточненный идентичны.
08 июля 2016, 19:09, вопрос №1308858, Вика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019