8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Добрый день! Работаю на оборонном преприятиии (должность не руководящая и не военная - инженер), собираюсь увольняться. Есть 2 форма + ознакомления с ССС (месяц назад) (про 5 лет знаю). Паспорт хранится в 1 отделе.

Вопрос:

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

2. ОБЯЗАНА ли я сдать паспорт в УФМС после увольнения?

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

В идеале после увольнения хочу поехать в Европу в январе.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

Дарья

Такой обязанности нет и никто его изымать не будет.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотреннымподпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Дарья

В данном случае право на выезд МОЖЕТ БЫТЬ ограничено в силу ст. 15 данного закона — но это еще не говорит об обязанности его ограничить

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос решается на усмотрение органа оформившего Вам допуск по второй форме по согласованию с органами ФСБ.

В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.

А по смыслу ст. 16 данного закона при наложения ограничений — Вам должны выдать уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
«Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.»

Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?
И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

«В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.»

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?
Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?

Дарья

Не ошиблись — это ранее было ФМС, теперь паспорт передают в МВД.

И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

Дарья

Если его передадут на хранение — то в отношении Вас введено ограничение.

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?

Дарья

Заключение об осведомленности и принятие решения об ограничении принимается в месячный срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019