Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Добрый день! Работаю на оборонном преприятиии (должность не руководящая и не военная - инженер), собираюсь увольняться. Есть 2 форма + ознакомления с ССС (месяц назад) (про 5 лет знаю). Паспорт хранится в 1 отделе.

Вопрос:

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

2. ОБЯЗАНА ли я сдать паспорт в УФМС после увольнения?

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

В идеале после увольнения хочу поехать в Европу в январе.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет?

Дарья

Такой обязанности нет и никто его изымать не будет.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотреннымподпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.

3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?

Дарья

В данном случае право на выезд МОЖЕТ БЫТЬ ограничено в силу ст. 15 данного закона — но это еще не говорит об обязанности его ограничить

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос решается на усмотрение органа оформившего Вам допуск по второй форме по согласованию с органами ФСБ.

В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.

А по смыслу ст. 16 данного закона при наложения ограничений — Вам должны выдать уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Дарья
Клиент, г. Москва
«Таким образом, при увольнении Ваш паспорт просто передадут на хранение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства.»

Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?
И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

«В данном случае если принимается такое решение, то в отношении Вас готовится заключение об осведомленности на основании которого принимается решение об ограничение права на выезд.»

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?
Ошиблась с гос.структурой (везде по-разному написано, куда сдаётся паспорт). Варианта с выдачей паспорта на руки вообще не может быть или, опять же, на усмотрение?

Дарья

Не ошиблись — это ранее было ФМС, теперь паспорт передают в МВД.

И если его передают на хранение, то как мне ездить заграницу? Или передают на хранение, только, если вводят ограничение?

Дарья

Если его передадут на хранение — то в отношении Вас введено ограничение.

Подскажите, в какой срок принимается такое решение?

Дарья

Заключение об осведомленности и принятие решения об ограничении принимается в месячный срок.