8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увеличение размера пени после погашения основного долга?

Долг погашен,остались пени,планировал оплатить к концу года,сумма удвоилась,такое возможно?и что делать если нет

, алексей, г. Нижний Новгород
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Порядок и размер начисления неустойки (пени) регламентируется разными нормативно-правовыми актами (ГК РФ, ЖК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и т.д.) в зависимости от фактических взаимотношений. Однако при этом кредитор, управляющая компания и т.д. вправе начислить неустойку (пени) по день фактического исполнения обязательства, то есть по дату фактической оплаты задолженности (частичной или полной).

Как правило, расчет неустойки (пени) часто производится некорректно, не в пользу должника. В связи с чем Вам необходимо обязательно проверить обоснованность начисления для исключения ошибок.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли увеличение размера алиментов по закону?
Добрый день. Ситуация такова: у моего брата есть сын от первого брака, по решению суда брат выплачивает ему алименты. Первая жена подала в суд на увеличение размера алиментов. Она сама вышла второй раз замуж, родила, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Брат женат второй раз и у него есть трехлетняя дочь. На дочь он алименты не платит. Возможно ли увеличение размера алиментов?
, вопрос №2554225, Елена, г. Ижевск
2 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление пени после погашения долга?
Здравствуйте! Может ли ЖКХ начислять пени после погашения задолженности? Была задолженность, но спустя время в платежке появилась сумма пени.
, вопрос №2210077, Пётр, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли направить мат капитал на погашение основного долга по ипотеке?
Здравствуйте. Подскажите, если мой папа покупает квартиру в ипотеку, и выделяет доли в этой квартире мне и моим детям- в свою очередь могу ли я направить материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке?
, вопрос №2071487, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли лишение права вождения при погашенном основном долге по алиментам, но непогашенной неустойке?
Возможно ли лишение права вождения при погашенном основном долге по алиментам, но непогашенной неустойке? Возможно ли привлечение по ст.157 УК РФ при погашенном основном долге по алиментам и непогашенной неустойке?
, вопрос №1722411, Анна, г. Пермь
1 ответ
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал на погашение основного долга по ипотеки?
Добрый день. Приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году по договору ЖСК Этим летом родила второго ребенка (2016 год). У меня два вопроса. 1. Можно ли использовать мат. Капитал до исполнения ребенку 3 лет на погашение основного долга по ипотеки? 2. Что бы использовать мат. капитал на погашение основного долга надо ли получить право собственности или можно с договором ЖСК.
, вопрос №1335837, Наталья, г. Москва
1 ответ