8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендует ли муж при разводе на квартиру, если ипотека оформлена на него, а квартира на меня?

Здравствуйте мы с мужем в браке есть ребёнок 4 года, сейчас оформляем ипотеку, (берем в браке т.к я одна по справкам не подхожу) квартиру оформляем на меня, и платить собираюсь я сама, а ипотека оформлена на мужа. Вопрос вот в чем, сейчас хочу подать на развод и съехать с ребёнком в квартиру, как сделать так чтобы он не претендовал на эту квартиру?

17 сентября 2019, 11:50, ольга, г. Красноярск
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день! Любое имущество, приобретенное супругами, находящимися в законном браке, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). То есть приобретенная Вами квартира делится между Вами и супругом 50 на 50, если конечно Вы не заключали брачный договор, где прописали режим раздельного имущества.

В таком случае, полагаю, было бы лучше оформить квартиру на ребенка, но при разделе имущества это мало спасет, да и разрешение на это нужно у органов опеки и попечительства и банка, который выдает ипотеку.

17 сентября 2019, 12:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Муж и жена живут раздельно, у мужа появился сын, может ли он прописать своего ребёнка в коммуналке квартиру если жена собственник а он просто прописан
Здравствуйте, в общежитии прописано 3 человека (жена собственник, муж и сын не мужа а матери. Муж и жена живут раздельно, у мужа появился сын, может ли он прописать своего ребёнка в коммуналке квартиру если жена собственник а он просто прописан. А так же будет ли он иметь на это право если они разведуться
05 июня, 13:04, вопрос №3050347, Кристина Ларионова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан
Здравствуйте! Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан. Собственники квартиры родители жены.
26 марта, 08:06, вопрос №3015936, Ольга, г. Калининград
6 ответов
Наследство
И может ли муж продать Авто, если машина оформлена на умершую жену?
Добрый день! Машина была оформлена на жену. Она умерла. У неё есть муж. Что будет с машиной, если не подавать документы на унаследование Авто? И может ли муж продать Авто , если машина оформлена на умершую жену?
06 декабря 2020, 13:40, вопрос №2929270, Ларисв, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на квартиру, если ипотека оформлена на супругу до брака?
Добрый день, В каких случаях супруг может получить налоговый вычет на квартиру, если ипотека оформлена на супругу до брака?
05 июня 2017, 15:39, вопрос №1658349, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству?
Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству. сейчас собственность 100% у мужа. каким образом нужно оформить эту сделку
23 марта 2015, 15:13, вопрос №773708, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019