8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на ребенка

Здравствуйте! Делаю доверенность на ребенка (3 г) для бабушки-дедушки. На какой максимальный срок можно оформить такую довренность?

17 сентября 2019, 11:26, Анна Архипова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Сейчас в законодательстве отсутствует норма о максимальном сроке доверенности в таких случаях. На практике их выписываю на 1, 3, 5 лет.

Гражданский Кодекс РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вот это единственное ограничение. То есть при составлении доверенности Вы можете указать срок её действия.

17 сентября 2019, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. В настоящее время законодательно не ограничен срок действия доверенности. Вы сами можете определить, на который выдавать доверенность.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

17 сентября 2019, 11:51
0
0
0
0

Вы сами можете определить срок, на который выдавать доверенность.

17 сентября 2019, 11:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если на ребенка есть нотариальная доверенность, ребенка оставить можно и оформить опекунство?
При лишении материнских прав забирают ребенка. Если на ребенка есть нотариальная доверенность, ребенка оставить можно и оформить опекунство? Или доверенность теряет силу?
20 августа 2020, 11:49, вопрос №2845923, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять доверенность ребенку 2 лет при перелете в Таджикистан гражданам РФ?
Здравствуйте! Нужно ли оформлять доверенность ребенку 2 лет при перелете в Таджикистан гражданам РФ?
13 марта 2020, 13:30, вопрос №2712639, Люба, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность ребенку 16 лет на поездку с родственниками бывшего мужа в Абхазию?
Дочери 16 лет. Едет с родственниками мужа в Абхазию. С мужем разведены. Печати о разводе в паспорте нет. Нужна ли доверенность ребенку?
01 июня 2019, 12:53, вопрос №2380780, светлана, г. Ногинск
1 ответ
Семейное право
Могут ли бабушка с дедушкой забирать по нотариальной доверенности детей из сада?
Могут ли бабушка с дедушкой забирать по нотариальной доверенности детей из сада, если решением суда должен забирать их сын, то есть отец детей. Но он этого не делает. А у бабушки тоже решением суда определен день для общения свой. По решению суда местожительство у детей со мною, то есть с матерью. А у отца дни общения свои, а у бабушки свои.
06 сентября 2017, 10:20, вопрос №1744364, Ангелина, г. Липецк
2 ответа
Все
Доверенность ребенку на самостоятельное оформления себя в школу
можно ли дать доверенность ребенку 16лет для самостоятельного оформления в школу. так как присутствие родителей в данный момент невозможен.
24 февраля 2015, 08:07, вопрос №737928, юнона, Зеленое
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019