8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение текущей задолженности при конкурсном производстве

Добрый день. Третье лицо обратилось в Арбитражный суд с заявлением о намерении погасить задолженность перед кредиторами, включенную в РТК. А что делать с текущей задолженностью? Кто её будет (должен) гасить? Спасибо.

17 сентября 2019, 11:17, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» исполнение текущих обязательств — обязанность должника. Третье лицо, которое намерено погасить реестровую задолженность, не может не понимать, что проблема на этом не заканчивается — должник всё равно должен будет продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе, и исполняя обязательства перед кредиторами по текущим обязательствам. При этом риск подачи нового заявления о банкротстве кем-либо из кредиторов по текущим обязательствам (при наличии оснований для этого) нельзя исключать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

18 сентября 2019, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги из КПК на стадии конкурсного производства, если ЦБ РФ не отвечает на обращение?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, на простом понятном языке возникшую ситуацию и дальнейшие действия по ней. Являюсь пайщиком кредитно-потребительского кооператива (далее КПК) с 2017 года. 25.09.2019 заключен договор передачи личных сбережений в КПК Крым по программе вклада "Пенсионная" на новый срок до 25.09.2020 года с ежемесячным выплатой % за использование кооперативом моих денежных средств. 06.12.2019 года сделала довложения на сберегательный счёт по данному договору. 25.10.2019 и 25.11.2019 проценты выплачивали. 25.12.2019 года перестали платить. 26.12.2019 года при личном обращении в офис КПК объяснили ЦБ РФ наложил мораторий на денежные средства КПК, поэтому проценты не могут быть выплачены. КПК Крым будет подавать апелляцию на решение ЦБ РФ. На сайте содержится запись "23.12.2019 г. Арбитражный суд Республики Крым по заявлению Центрального банка РФ открыл в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. В связи с чем, с 24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами, в том числе на операции по начислению процентов по договорам передачи личных сбережений пайщиков КПК «Крым». В рамках конкурсного производства сбережения наших пайщиков будут возвращены им в полном объеме. Решение об открытии конкурсного производства будет обжаловано и при положительном решении кооператив возобновит работу на прежних условиях. За более подробной информацией просим обращаться непосредственно в офисы кооператива или по номеру горячей линии 8 800 555 76 40, во избежание случаев мошенничества с вашими средствами со стороны фиктивных организаций предлагающих помощь в возврате средств пайщикам." 10.01.2020 года я обратилась в офис с намерением подать заявление о расторжении договора и изъятии своих денежных средств из кооператива. Контактное лицо отказалось его принять, ссылаясь на запрет руководства. В устной форме она пояснила, что в понедельник должны прийти какие-то документы от руководства, где будет указано, как поступать с пайщиками - вступаем в процедуру банкротства или нам возвращают денежные средства. Каких-либо документов мне предоставлено не было. На вопрос какие именно документы должны прийти я не получила внятного ответа. Хронология событий: 25.09.2019 года заключен договор между мной и КПК Крым, 06.12.2019 года сделаны довложения на сберегательный счёт по данному договору, 23.12.2019 г. Центральным банком РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» открыта процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива), 24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива) Прошу пояснить, является ли законным отказ контактного лица в приёме от меня заявления о расторжении договора передачи личных сбережений, если по условиям договора я могу его расторгнуть и забрать свои личные сбережения в любое время. Прошу пояснить как понимать в моем случае формулировку "Требования об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, вытекающие из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами" иными словами требование о возврате денежных средств являются текущими платежами или подлежат включению в реестр требований кредиторов? Мне нужно/можно подавать иск к КПК Крым или мои требования подлежат включению в реестр требований кредиторов? Когда это можно будет узнать, если о процедуре конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. по заявлению Центрального банка РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» известно со слов контактного лица? Где это можно посмотреть? В ЦБ РФ 26.12.2019 года мной написано обращение по данному вопросу. Ответа пока нет.
11 января 2020, 13:04, вопрос №2642576, Юлия, г. Липецк
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать недоначисленную зарплату при конкурсном производстве?
С 3 ноября 2017 г. на заводе началось конкурсное производство. 16 ноября всех уведомили об увольнении, уволили всех с 16 января 2018 г. Я подал иск в суд 12 декабря 2017 г. о взыскании недоначисленной зарплаты за период январь-июнь 2017 г. Подготовительное заседание было 18 января. Предоставил трудовой договор, размер оклада, лицевой счет по моей зарплате с указанием выплат, трудовую книжку с записью о приеме и увольнении. Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности. Я ответил, что конкурсный против моих требований и с ним я уже говорил неоднократно. Период оспариваемой зарплаты входит в текущую задолженность, т.к. на сайте АС подача заявления о банкротстве предприятия датирована концом 2016 г. Раньше работнику нужно было доказать факт наличия трудовых отношений и размер оклада, а бремя доказывания правильности оплаты лежит на работодателе. Может быть на этой стадии банкротства другие законы?
19 января 2018, 13:06, вопрос №1877690, Игорь, г. Уфа
4 ответа
289 ₽
Вопрос отозван
Защита прав работников
Очередность выплат при конкурсном производстве
Все добрый вечер! Прошу помощи у сообщества. Ситуация такая. 28 сентября 2017 года, я выиграл дело в районном суде о выплате мне задолженности по выходным пособиям за июнь, июль, август у своего работодателя, в отношении которого в апреле сего года ввели конкурсное производство. Данный лист я отнес приставам и они 17 октября 2017 года завели исполнительное производства, о чем я получил соответствующую бумагу по почте. В течении двух недель я также от ФССП получил два письма о постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке. Счета в этих постановлениях соответствовали счетам, которые указаны в материалах о проведении торгов по реализации имущества. Торги были проведены, деньги за лоты были перечислены на счета работодателя (На какие, мне неизвестно) Внезапно 20 ноября 2017 исполнительное производство закрывается по ст.47, ч. 1, п. 7 без уведомления меня. Исполнительный лист передается конкурсному управляющему, о чем я узнал в устном разговоре с судебным приставом 24 ноября 2017. Ну я сразу накатал жалобу в прокуратуру. А теперь вопрос: в сложившейся ситуации, когда мой исполнительный лист находится у конкурсного управляющего, то какая это очередь выплат? Я знаю что задолженность по зарплате и выходные пособия это вторая очередь текущих выплат, но мне непонятно как исполнительный лист меняет эту очередь в случае нахождения листа у КУ и в случае исполнительного производства, заведенными судебными приставами? Какие будут советы по разрешению ситуации, так как сумм выплаченным по торгам с запасом покрывает выплаты второй очереди, но задолженности так и не закрыты. Можно ли где-то посмотреть в открытых источниках куда ушли деньги от реализации этих торгов?
07 декабря 2017, 11:21, вопрос №1837906, Дмитрий, г. Липецк
9 ответов
Банкротство
Взыскание задолженности по зарплате с организации-банкрота в стадии конкурсного производства
Здравствуйте! Уважаемые юристы, случилась такая ситуация: организация-банкрот; дата подачи заявления о признании банкротом - май 2016г., фирма признана банкротом в августе 2016г., вступила в стадию конкурсного производства в апреле 2017г. В марте 2017г. суд выдал мне Исполнительный лист по взысканию зар.платы с данной организации (в ИЛ задолженность по зар.плате с июня 2016 по январь 2017г. + выходное пособие при сокращении). ИЛ вступил в силу с мая 2017г. Судебные приставы прислали мне ИЛ в конце мая на основании наступления стадии конкурсного производства. На мои возражения, что ИЛ относится к ТЕКУЩИМ ПЛАТЕЖАМ, а, значит, согласно п. 4.1. МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА от 30 июня 2010 г. N 02-1, должны находится в исполнительном производстве, ответили, что текущей эта задолженность не является. Также сказали, что я сама должна направить ИЛ конкурному управляющему. Подскажите, пожалуйста, кто прав - кто виноват, и что делать? Могу ли я истребовать возобновления конкурсного производства, и как в таких случаях должна взыскиваться задолженность по зар.плате (если по ней имеется исполнительный лист)? Спасибо огромное!
05 июня 2017, 12:15, вопрос №1658094, Елена, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Погашение кредиторской задолженности второй реестровой очереди
Мы, как бывшие работники предприятия, включены в реестр кредиторов при процедуре банкротства во вторую очередь. По словам конкурсного управляющего, в процессе процедуры банкротства возникли текущие налоговые платежи, которые должны погашаться впереди выплат задолженности по зарплате второй очереди реестра кредиторов. Имеется ли возможность потребовать сначала погашения второй очереди? Каким образом можно повлиять на решение конкурсного управляющего в этом вопросе? Может ли представитель работников ходатайствовать в арбитражном суде о продлении процедуры банкротства для решения вопроса о погашении кредиторской задолженности второй очереди реестра?
24 сентября 2013, 13:43, вопрос №233592, Ирина, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019