8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вернуть деньги по неисполняемой оферте или оплаченному счету?

Организация выставила счет (оферта) на поставку бетона и бетононасос,счет оплатили, в назначенный день поставку сорвала, назначили другой день тоже сорвала, теперь укрывается от контактов и исполнения поставки. Договор при этом не заключался только счет. как вернуть деньги?. Взяли выписку по юр адресу их нет...

    счБет
    .jpeg
Уточнение от клиента

это все что удалось получить

17 сентября 2019, 12:36
17 сентября 2019, 11:13, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Владимир, добрый день.

Речь идет о разовом заказе? или до этого уже покупали бетон у данной организации?

Каким образом, был оговорен срок поставки?

17 сентября 2019, 11:31
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

разовый заказ — на строящемся обекте потребовался срочно бетон

Срок поставки письменно нигдк не зафиксирован, оговорен был в таком порядке: мы оплатили в субботу 7 09 им сообщили о оплате и готовности принять 09 09, они сорвали, мы дали новую дату потребности поставить 12 09 тоже не привезли

17 сентября 2019, 11:36
Взяли выписку по юр адресу их нет...

Владимир

На данный момент организация действующая - https://egrul.nalog.ru/index.html

Можно конечно подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, но с большей долей вероятности, что в ходе его проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

также вместе с этим нужно идти по пути взыскания оплаченной суммы.

Здесь стоит основываться на том, что поскольку заключение договора осуществлялось путем переписки, то он считается заключенным в силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Поскольку речь идет как Вы говорите о разовом заказе, то здесь в силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, если поставка товара не осуществлена в установленный срок — то Вы можете отказаться от исполнения договора и по суду требовать возврата оплаченной суммы.

17 сентября 2019, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Каким образом Вы вели переписку по условиям поставки?

ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Из счета не ясно на каких условиях Вы договорились.

17 сентября 2019, 11:35
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

переписки не было переговоры по телефону

17 сентября 2019, 11:38

Вы проверяли перед оплатой контрагента?

17 сентября 2019, 11:39
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из изложенного, на мой взгляд, надо взыскивать сумму неосновательного обогащения. Можно мотивировать тем, что платеж перечислили по ошибке. Приложите платежное поручение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
17 сентября 2019, 11:40
0
0
0
0

Скорее всего, организация (ответчик) даже не представит отзыв на иск. Проблема в том, что даже получив решение суда о взыскании денежных средств, нужно будет исполнить решение суда, но на счетах может ничего и не быть.

17 сентября 2019, 11:43
это все что удалось получить

Добрый день.

Учитывая наличие счета и ответа на ваше письмо, фактически имеет место так называемая «разовая поставка», т.е. договор поставки считается заключенным (ст. 506 ГК РФ).

Поэтому исходя из вышеизложенного, во взыскании неосновательного обогащения может быть отказано, по крайней мере если в ходе судебного разбирательства ответчик предоставит отзыв на иск.

Таким образом, в возникшей ситуации имеет место оплата аванса (предоплаты) по договору поставки.

Поэтому лучше ссылаться на положения ч. 3 ст. 487 ГК РФ и требовать возврата переведенного аванса либо требовать поставки товара.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Сначала направьте досудебную претензию, по истечении срока удовлетворения требований претензии подавайте иск в суд.

18 сентября 2019, 03:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вернут ли сами приставы, которые сняли с карты, которые арестовали, суд решил положительный ответ, в мою пользу.или надо было добавить к заявлению о том чтоб вернули деньги и сняли с ареста счета
Вернут ли сами приставы ,которые сняли с карты,которые арестовали,суд решил положительный ответ,в мою пользу .или надо было добавить к заявлению о том чтоб вернули деньги и сняли с ареста счета
20 ноября 2020, 22:18, вопрос №2916527, ляйсан, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата?
Здравствуйте! Я оплатила курсы косметологии, они дистанционные, когда я получила доступ к личному кабинету я поняла, что я совсем иначе представляла себе эту профессию. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата? Спасибо!
01 октября 2020, 10:23, вопрос №2874973, Устьянцева Екатерина Юрьевна, г. Челябинск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за покупку или хотя бы часть?
Добрый день. 3 месяца назад я заказала в Израиль 2 пары обуви через интернет -магазин в России . Спустя месяц мне ответили, что нет моего размера у одной модели и предложили поменять заказ и сделать мне скидку. я выбрала другую обувь и получила посылку только 2 дня назад ( то есть спустя 3 месяца после заказа и никакой скидки не получила). Заказ осуществлялся в директе инстаграмма, то есть переписка. Чеков мне не прислали и договора тоже не было, только переписка.Одна из пар обуви пришла не моего размера ( вместо 37 мне прислали 39-40, хотя я указывала длину стопы в см чтоб не было ошибок с размером ), да еще и по всему периметру подошвы оба ботинка были обведены ручкой.я вынула стельку чтоб замерить длину и показать продавцу и прислала фото. Продавец пишет, что ручка- это не брак, я должна ее сама оттереть ацетоном. И что все , что могут мне сделать -это поменять на мой размер, но пересылка должна быть за мой счет(то есть за счет покупателя). Пересылка в 2 конца выходит дороже чем сама обувь. Еще мне написали,что я выдернула стельки и тем самым испортила товарный вид , и обмену эта обувь не принадлежит. Хотя на самом деле стельки вставлены и не были приклеены изначально. Что делать? Могу ли я вернуть деньги за покупку или хотя бы часть? Меня не интересует обмен. Приложены фото обуви. Спасибо
31 января 2020, 13:06, вопрос №2667752, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за некачественный товар на карту или банковский счет
Добрый день! Согласован с интернет-магазином возврат денежных средств за некачественный товар. Отказываются переводить сумму на карту СБ РФ, оформленную на имя покупателя. При первом личном обращении в точку выдачи товара после уведомления по электронной почте о возврате получил отказ из-за отсутствия информации между службами магазинами. Как обязать продавца вернуть деньги на карту или банковский счет? Переписка в интернете на дает результатов. Спасибо.
13 ноября 2019, 04:00, вопрос №2585821, Александр Николаевич, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги физическому лицу c расчетного счета ИП за неоказанную услугу?
Я ИП. Возврат денег за не оказанную услугу - как осуществляется возврат денежных средств, если клиент моего интернет магазина сделал заказ. Бездумно его оплатил, не дождавшись нашего звонка. Оплачивал заказ по квитанции на расчетный счет, как физ лицо. Как вернуть деньги физическому лицу с расчетного счета?
25 ноября 2015, 12:22, вопрос №1051556, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019