8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли военнослужащему учебный отпуск?

Здравствуйте, меня зовут Виталий и я военнослужащий . Поступил в ВУЗ , командование части говорит , что на сессию будешь ездить за счёт основного отпуска , про учебный (академический ) речи нет . Подскажите имеет ли право командир непосредственный или командование части на такое ?

17 сентября 2019, 10:35, Виталий Игнатенко, г. Ейск
Иван Рейн
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Да вы имеете право брать учебный отпуск, только после того, как срок вашей службы по контракту превысит 3 года, но если командир в/ч Вам предоставит его, то это возможно.

17 сентября 2019, 10:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Не совсем прав коллега.Наличие или отсутствие 3-летнего стажа службы по контракту никак не влияет в соответствии с пунктом 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ на ваше право предоставления вам учебного отпуска-

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А стаж службы " не менее 3 лет" к учебным отпускам никакого отношения не имеет.Нет в ст.11 Закона никаких подобных ограничений, это несколько из другой «оперы»- из части 2 ст.19 Закона- при наличии стажа службы не менее 3 лет, военнослужащий имеет право на обучение в ВУЗах за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

17 сентября 2019, 12:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положен ли мне учебный отпуск или надо обучаться в свой основной отпуск?
Добрый день! Служу в МВД. В 2004 году получила диплом о высшем образовании, не юридическом. В данный момент поступила в магистратуру на юриста. Т.к. по моему диплому, магистратура считается первым образованием, обратилась в кадры с рапортом для предоставления учебного отпуска. Кадры отказывают, рапорт не принимают, на рапорте не пишут причину отказа - отправили учить законодательство. Положен ли мне учебный отпуск или надо обучаться в свой основной отпуск?
31 октября 2020, 07:08, вопрос №2900087, Nelli, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Положен ли мне учебный отпуск в таком случае?
Добрый день!Я являюсь военнослужащим и имею высшее образование(бакалавр).В этом году поступил в магистратуру.Положен ли мне учебный отпуск?
14 августа 2019, 07:04, вопрос №2471458, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли мне учебный отпуск при обучении в магистратуре?
Я военнослужащая в этом году закончила бакалавриат на спорт факультете, а сейчас поступила в магистратуру на информационные системы. Положен ли мне учебный отпуск при обучении в магистратуре если специальность с бакалавриатом разная.
02 августа 2018, 19:40, вопрос №2068757, Лариса, г. Майкоп
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Положен ли мне учебный отпуск на первом контракте?
Здравствуйте, отслужив срочную службу пошёл на контракт, общий стаж 2 г 6 месяцев. Поступил на средне-техническое, заочно за свой счёт. Сдал первую сессию (совпал с основным отпуском) скоро 2 сессия, положен ли мне учебный отпуск? Перед поступлением спросил у командира взвода, он сказал можешь поступать всё нормально. Образование нужно для продвижения по службе, пока стою на должности водителя.
12 февраля 2018, 02:20, вопрос №1904800, Кирилл, г. Южно-Сахалинск
7 ответов
Военное право
Положен ли мне учебный отпуск, если я служу по контракту в Росгвардии?
Здравствуйте,служу по контракту в Росгвардии.Интересует такой вопрос,у меня скоро сессия,положен ли мне учебный отпуск?Это мой первый контракт,в учебное заведение я поступил до заключения контракта,получаю я первое образование.Буду признателен за ответ.
02 января 2018, 07:20, вопрос №1860758, Владислав, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019