Можно ли признать это заключение недействительным?

Здравствуте. Суть вопроса. Суд принял решение о проведении автоэкспертизы по ДТП экспертной компанией (компания 1) и указал это в своем определении. Все материалы дела о ДТП были направлены в компанию №1. Компания перепоручает экспертизу другой компании (компания №2), однако в заключении экспертизы об этом ничего не сказано. Заключение оформлено от имени назначенной судом экспертной компании №1. Эксперт, который проводил экспертизу и чья подпись в заключении не является сотрудником компании №1, а является директором компании №2. Вопрос: является ли законным действия компании №1 (которая назначена определением суда), и которая выполнила экспертизу не сама, а перепоручила компании №2 не известив об этом суд и не указав это в своем заключении? Можно ли признать это заключение недействительным и на основании этого настаивать о проведении новой экспертизы компанией №3 (новой и другой)?

, Вадим, г. Петрозаводск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. У компании 1 и 2, 100% есть соответствующий договор, согласно которому одна проводит экспертизу от имени другой. В этом ничего удивительного, нового и криминального нет. Но, но, если Ваша цель назначение повторной судебной экспертизы, Вы вполне можете положить это в основу соответствующего ходатайства. Они, в свою очередь, могут предоставить договор и все как бы)

Экспертизу может опровергнуть лишь иная экспертиза, все Ваши устные доводы несостоятельны, в любом случае.