Является ли завышение стоимости мошенничеством и попадает ли под ст 159 УК РФ?

Помогите разобраться. Купил квартиру с завышением стоимости, сделка прошла и право собственности перешло на меня. Спустя 2 дня пришла бывшая Хозяйка квартиры и просит отменить сделку в добровольном порядке, так как квартира которую она собиралась купить после продажи продана... Я ей отказал, на что она ответила, что если я буду против то она подаст в суд и скажет что первоначального взноса не было (есть запись данного разговора). Мой риелтор расписки с неё по какой то причине не брал. Суть вопроса: является ли завышение стоимости мошейничеством и попадает ли под статью 159 ук РФ?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
является ли завышение стоимости мошейничеством и попадает ли под статью 159 ук РФ?

Александр

Александр,

мошенничество — это хищение, т.е. противоправное изъятие чужого имущества путём обмана.

В Вашей истории, насколько я понимаю, никто никого не обманывал и ничьё имуществ не похищено. Ст.159 УК РФ здесь совершенно не причём.

она подаст в суд и скажет что первоначального взноса не было

Александр

Ну, это её право обращаться в суд. Она хочет признать сделку недействительной? Тоже оснований пока не усматривается.

Мой риелтор расписки с неё по какой то причине не брал.

Александр

Не брал, и не брал. Не вижу проблемы. Разве что она попытается взыскать с Вас недостающую сумму? Призовёте в свидетели риэлтора. Гражданское дел, если он возникнет — это отдельная тема. Пока не заявлен гражданский иск, преждевременно говорить об альтернативах его разрешения.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Не тут 159 УК, это гражданско прововые отношения, если она не брала первоначальный взнос, значит он ей на тот момент не нужен, и она получила всю сумму…

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 485. Цена товара

завышение стоимости товара можно расценить, как необоснованние обогощение, но ведь есть договор!