Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли завышение стоимости мошенничеством и попадает ли под ст 159 УК РФ?

Помогите разобраться. Купил квартиру с завышением стоимости, сделка прошла и право собственности перешло на меня. Спустя 2 дня пришла бывшая Хозяйка квартиры и просит отменить сделку в добровольном порядке, так как квартира которую она собиралась купить после продажи продана... Я ей отказал, на что она ответила, что если я буду против то она подаст в суд и скажет что первоначального взноса не было (есть запись данного разговора). Мой риелтор расписки с неё по какой то причине не брал. Суть вопроса: является ли завышение стоимости мошейничеством и попадает ли под статью 159 ук РФ?

17 сентября 2019, 09:46, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
является ли завышение стоимости мошейничеством и попадает ли под статью 159 ук РФ?

Александр

Александр,

мошенничество — это хищение, т.е. противоправное изъятие чужого имущества путём обмана.

В Вашей истории, насколько я понимаю, никто никого не обманывал и ничьё имуществ не похищено. Ст.159 УК РФ здесь совершенно не причём.

она подаст в суд и скажет что первоначального взноса не было

Александр

Ну, это её право обращаться в суд. Она хочет признать сделку недействительной? Тоже оснований пока не усматривается.

Мой риелтор расписки с неё по какой то причине не брал.

Александр

Не брал, и не брал. Не вижу проблемы. Разве что она попытается взыскать с Вас недостающую сумму? Призовёте в свидетели риэлтора. Гражданское дел, если он возникнет — это отдельная тема. Пока не заявлен гражданский иск, преждевременно говорить об альтернативах его разрешения.

17 сентября 2019, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Не тут 159 УК, это гражданско прововые отношения, если она не брала первоначальный взнос, значит он ей на тот момент не нужен, и она получила всю сумму…

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 485. Цена товара

завышение стоимости товара можно расценить, как необоснованние обогощение, но ведь есть договор!

17 сентября 2019, 11:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли разграничение ч 3 ст 158 и ч 1 ст 159 УК РФ?
Доброго времени суток! Ситуация в следующем: Я воспользовался найденной чужой картой, неизвестного мне человека, оплачивая покупки в магазинах с помощью технологии бесконтактной оплаты, потратив в сумме: 4 355р. Оплачивая покупки, я не говорил работникам торговых организаций что карта не принадлежит мне, тем самым вводя их в заблуждение. Дело на стадии расследования, и я ещё не подписывал окончательное обвинение, для передачи дела прокурору. Суть вот в чём: мне собираются вменять ст.158 ч.3 п.г, но в постановлении пленума Верховного Суда РФ НОМЕР 48 "О судебной практике по делам о мошеничестве, присвоении и растрате", а именно в ПУНКТЕ 17, говорится о разграничении квалификаций обвинения в мошеничестве и краже(то есть разграничение ст.158 ч.3 п.г и ст.159 ч.3 п.1 ). Так как я, осознавая последствия, умышленно ввёл в заблуждение работников торговых организаций, умолчанием о незаконном владении картой, моё преступление следует квалифицировать по ст.159 ч.3 п.1, так же ввиду того, что моё деяние не предусматривает то что: "Не образует состава мошенничества..." и "...квалифицируется как кража" в постановлении Пленума ВС РФ НОМЕР 48 ПУНКТ 17(Второй и третий абзац). Правильно ли истолкованна ситуация? каким образом, заявлением, ходатайством я могу официально запросить изменения статьи? И ещё, всё это нашёл и истолковал я сам, а мой БЕСПЛАТНЫЙ "защитник", вряд ли будет этим заморачиваться. Спасибо за внимание!
08 июля 2019, 19:32, вопрос №2428744, Сергей, г. Поронайск
3 ответа
Уголовное право
Правомерно ли решение суда по ч 3 и ч 2 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте! Я студентка 1 курса ФГБОУ ВО СГЮА (АФ) Чемодурова Ксения. Прошу Вас помочь мне в решении следующей ситуации. Гражданин РФ был приговорен решением суда к 5,6 годам лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ. Поясните, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты, правомерно ли решение суда, если имели место такие обстоятельства, как: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, также гражданин является инвалидом и единственным кормильцем в семье. Существуют ли постановления Верховного Суда или иные законы о невозможности назначения столь сурового наказания в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Если нет, то в какой орган и на основании чего можно писать для смягчения наказания? Заранее спасибо за ответ!
17 декабря 2018, 11:52, вопрос №2201330, Ксения, г. Астрахань
2 ответа
Уголовное право
Мошенничество на какую сумму попадает под ст 159 УК РФ?
за какую сумму,полученную мошенническим путем, можно привлечь человека по 159 ук рф? за какую сумму,полученную мошенническим путем, можно привлечь человека по 159 ук рф?
23 октября 2018, 17:12, вопрос №2143627, Евгений, г. Уфа
12 ответов
Гражданское право
Отдел кадров выдал не верные данные в пенсионный фонд
Я работал на предприятии с 1995 по 2014 гг. , - по специальности Докер - механизатор комплексной бригады , отдел кадров выдал справку в пенсионный фонд - ,, отработал докером механизатором комплексной бригады с 1998 - 2014 гг. Является ли это нарушением закона? и попадает ли под статью УК РФ - предоставление заведомо ложных сведений (показаний) ?
06 ноября 2016, 08:04, вопрос №1431842, Олег, г. Новороссийск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Современное мошенничество и вымогательство, отказ, ст 159 УК РФ
Я являюсь сотрудником организации по вопросам снабжения. Некая фирма А обратилась в нашу Организацию с заявлением, что я у них просил денежную сумму за заключение с фирмой А договора в размере 10% от суммы договора. Служба корпоративной безопасности мне предложила написать заявление по собственному желанию, я отказался. Служба безопасности меня пугают заведением на меня уголовного дела и передачей материалов в органы по статьям вымогательство либо мошенничество. Якобы я переписывался по ICQ с сотрудником фирмы А и просил у него 10% отката, вся переписка у них имеется. Как мне быть в данной ситуации? Какое деяние может мне применено? Как доказать, что данная переписка сфальсифицирована и мне не принадлежит?
04 декабря 2013, 03:09, вопрос №318832, Юрий, г. Пермь
12 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019