8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как усыновить совершеннолетнего (31 год) человека

1988 г.р., инвалид 3 группы с детства,детдомовский ребенок, судом считается сиротой до 38 лет, имеет пенсию по нетрудоспособности.Моя семья 2 чел.я и жена

Какая процедура усыновления и куда обращаться

Спасибо

Владимир

17 сентября 2019, 09:17, Владимир, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Усыновить можно только несовершеннолетнего

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В отношении совершеннолетних предусмотрены иные формы — опека или попечительство, в зависимости от объема ограничения дееспособности, либо патронаж.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Указанный 31-летний гражданин подпадает под указанные категории граждан?

17 сентября 2019, 09:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день,

В настоящее время законодательсвом не предумотрена возможность усыновления совершеннолетних людей, в силу ст. 124 СК РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Единственный вариант возможный в данной ситуации это установление патронажа над совершеннолетним в силу ст. 41 ГК РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Патронаж устанавливается по заявлению в орган опеки и попечительства.

Только какой в этом практический смысл для Вас, осуществлять уход Вы и так можете, но если надо, то возможна только процедура патронажа.

17 сентября 2019, 09:39
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Владимир.

В соответствии с СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение), усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

ребенок — это лицо не достигшее 18 лет.

Поэтому усыновление 31-го не возможно в силу закона.

Как указали уже коллеги возможны другие варианты, если человек под них подходит.

17 сентября 2019, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пенсионеру усыновить совершеннолетнего ребенка?
Можно ли пенсионеру усыновить совершеннолетнего ребенка?
19 апреля, 23:36, вопрос №3030208, армина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Здравствуйте скажите мне 31 год если меня усыновит человек то после его смерти я становлюсь прямым наследником?
Здравствуйте скажите мне 31 год если меня усыновит человек то после его смерти я становлюсь прямым наследником?
20 января, 14:55, вопрос №2965317, илья, г. Липецк
2 ответа
Защита прав работников
Человеку 51 год Отработка по работе 7,4 года вредности второй сетки Трудовой стаж 31 год Когда можно досрочно пойти на пенсию? Сейчас отработка по второй сетке продолжается
Человеку 51 год Отработка по работе 7,4 года вредности второй сетки Трудовой стаж 31 год Когда можно досрочно пойти на пенсию? Сейчас отработка по второй сетке продолжается
26 июля 2020, 12:04, вопрос №2829457, Ирина Витальевна Комарова, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, можно ли усыновить совершеннолетнего сына супруги, для получения субсидии по ипотеке, супруга жива
добрый день, можно ли усыновить совершеннолетнего сына супруги, для получения субсидии по ипотеке, супруга жива!
07 июля 2020, 09:47, вопрос №2815895, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отчим усыновить совершеннолетнего ребенка жены?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли по российским законам отчиму усыновить совершеннолетнего ребёнка, сына жены? Родной отец очень давно погиб...
09 марта 2017, 09:25, вопрос №1564921, Ирина, г. Кемерово
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019