8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Маткапитал, если в семье один ребенок от первого брака

Состав семьи: жена, муж, первый ребенок (от первого брака матери), второй ребенок в текущем браке.

Ребенок от первого брака не усыновлен, опека не установлена.

Куплена квартира в текущем браке с участием маткапитала.

Общий вопрос в том, что не хочется, чтобы бывший муж и отец первого ребенка, который воспитывается сейчас мной имел какие-то рычаги давления на меня и мою семью, а также в принципе имел какое-то право на имущество, которое я приобрел совместно с женой. В связи с этим возникли такие вопросы:

1) Когда и какие доли (размер) нужно выделить детям? Каким детям: и от первого и второго брака матери?

2) Доля мужа после смерти как распределяется, какие права у отца первого ребенка на квартиру?

3) Доля жены после смерти как распределяется, какие права у отца первого сына на квартиру в этом случае?

4) Какая ответственность за невыделение доли детям после выплаты кредита?

5) Если уклониться от выделения доли до достижения совершеннолетия не своего ребенка, нужно ли выделять долю в потом?

6) Погашать кредит досрочно или дожидаться достижения совершеннолетия не своего ребенка?

7) Если доли все-таки выделены детям и мы решили продать квартиру, нужно ли согласие отца не моего ребенка?

8) Какие могут быть последствия в случае, если умирает жена до достижения совершеннолетия первым ребенком? Ведь первого ребенка органы опеки определят жить с отцом. А ребенок одновременно с этим имеет право на квартиру и прописан в ней. Сам он распоряжаться ей не может до совершеннолетия, но отец его может. Что может сделать в этой ситуации отец первого ребенка?

, Виталий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Когда и какие доли (размер) нужно выделить детям? Каким детям: и от первого и второго брака матери?

Виталий

Можете сразу приобрести на всех членов семьи с определением долей, если имущество приобретается исключительно за средства капитала, то доли считаются равными, в остальных случаях определяются соразмерно вложенному капиталу и стоимости, приобретаемого объекта, данное обстоятельство подтверждается обзором судебной практики.

2) Доля мужа после смерти как распределяется, какие права у отца первого ребенка на квартиру?

Виталий

При отсутствии завещания делиться между наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
3) Доля жены после смерти как распределяется, какие права у отца первого сына на квартиру в этом случае?

Виталий

Никаких, он не является наследником после смерти бывшей супруги, доли рапределяются аналогично как и после смерти мужа.

4) Какая ответственность за невыделение доли детям после выплаты кредита?

Виталий

Возможно оспаривание сделки, а скорее требование о возврате средств капитала со стороны прокурора, вызов сотрудниками ОБЭП.

5) Если уклониться от выделения доли до достижения совершеннолетия не своего ребенка, нужно ли выделять долю в потом?

Виталий

Не важен возраст ребенка, все члены семьи имеют право на долю в квартире при использовании капитала, в том числе и совершеннолетние дети.

6) Погашать кредит досрочно или дожидаться достижения совершеннолетия не своего ребенка?

Виталий

0
0
0
0

Тут Ваше право, если не погасите, то, конечно у Вас не будет обязанности по выделению доли, так как она возникает после погашения займа и в течении 6 месяцев должна быть исполнена.

7) Если доли все-таки выделены детям и мы решили продать квартиру, нужно ли согласие отца не моего ребенка?

Виталий

В большей части да, согласие требует опеки и может при его отсутствии дать отказ в выдаче распоряжения, конечно Вы его оспорите в судебном порядке, но это время.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виталий.

Общий вопрос в том, что не хочется, чтобы бывший муж и отец первого ребенка, который воспитывается сейчас мной имел какие-то рычаги давления на меня и мою семью, а также в принципе имел какое-то право на имущество, которое я приобрел совместно с женой. В связи с этим возникли такие вопросы:

1) Когда и какие доли (размер) нужно выделить детям? Каким детям: и от первого и второго брака матери?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Все зависит от того как Вы распорядитесь материнским капиталом, если цена жилья будет входить в его рамки, рекомендуется выделить всем равные доли. если же материнский капитал идет как часть суммы за оплату покупки жилья, остальные средства личные супругов, соответственно доли детей определяются частями исходя из размера материнского капитала, а доли супругов могут быть больше с учетом их личных дополнительных расходов и частей материнского капитала приходящихся и на них в том числе.

Более подробно можете ознакомиться в

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена - https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
) Когда… нужно выделить детям?

Срок указан в правилах.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

письменное обязательство лица… оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей ....в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках письменного обязательства которой было дано в ПФР РФ.

Общий вопрос в том, что не хочется, чтобы бывший муж и отец первого ребенка, который воспитывается сейчас мной имел какие-то рычаги давления на меня и мою семью,

Никаких рычагов касающихся средств материнского капитала он не имеет по закону, он уже не является членом семьи получателя материнского капитала т.е. бывшей жены, а Вы в нее входите как супруг. поэтому здесь переживать не стоит.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Виталий.

1) Когда и какие доли (размер) нужно выделить детям? Каким детям: и от первого и второго брака матери?

можно сразу при оформлении ДКП, можно после погашения ипотеки. Доли на обоих детей и на вас с супругой. Размер на детей исходя из величины маткаптала на двоих. Можно по вашему усмотрению распределить доли равными по 1/4.

2) Доля мужа после смерти как распределяется, какие права у отца первого ребенка на квартиру?

доля мужа после смерти: на супругу (при наличии на момент смерти зарегистрированного брака) и совместного ребенка. У отца первого ребенка возникает право только в случае смерти ребенка от него, и на долю ребенка наравне с остальными наследниками ребенка.

3) Доля жены после смерти как распределяется, какие права у отца первого сына на квартиру в этом случае?

наследники доли жены в случае ее смерти - супруг (при наличии на момент смерти зарегистрированного брака), ребенок от первого и второго брака. По отцу первого ребенка — прав у него не возникает.

4) Какая ответственность за невыделение доли детям после выплаты кредита?

уголовной и административной не предусмотрено, но возможны проверки прокуратурой, органами опеки, с целью исключения нарушения прав детей, в первую очередь.

5) Если уклониться от выделения доли до достижения совершеннолетия не своего ребенка, нужно ли выделять долю в потом?

дав обязательство необходимо его исполнить, в любом случае.

6) Погашать кредит досрочно или дожидаться достижения совершеннолетия не своего ребенка?

Это исключительно ваше право. Обязанность по выделению доли возникает после полного погашения кредита.

7) Если доли все-таки выделены детям и мы решили продать квартиру, нужно ли согласие отца не моего ребенка?

да, нужно будет. Такое согласие в первую очередь истребует органы опеки, в интересах ребенка.
0
0
0
0
8) Какие могут быть последствия в случае, если умирает жена до достижения совершеннолетия первым ребенком? Ведь первого ребенка органы опеки определят жить с отцом. А ребенок одновременно с этим имеет право на квартиру и прописан в ней. Сам он распоряжаться ей не может до совершеннолетия, но отец его может. Что может сделать в этой ситуации отец первого ребенка?

В случае смерти супруги до достижения совершеннолетия ребенком законным представителем будет его отец биологический. Поэтому последний сможет распоряжаться имуществом ребенка с согласия органа опеки по своему усмтрению. Но, допустим, продав долю ребенка, он должен будет обеспечить ребенка долей не менее проданной в ином жилье.

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей



1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?
Добрый день! Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?
, вопрос №3080237, Галия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Добрый день, Возможна ли покупка недвижимости ( например квартиры) с использованием маткапитала, если у одного из родителей ребёнка уже есть квартира?
Добрый день, Возможна ли покупка недвижимости ( например квартиры) с использованием маткапитала, если у одного из родителей ребёнка уже есть квартира?
, вопрос №3068199, andrei, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, мы развелись с мужем, у меня трое детей, один от первого брака, после развода льготы будут у него?
Здравствуйте ,мы развелись с мужем,у меня трое детей,один от первого брака,после развода льготы будут у него?
, вопрос №2954737, ольга, г. Пушкино
2 ответа
Семейное право
Положена ли мне, матери двоих детей, пенсии по потере кормильца на меня, если с отцом детей в браке не состояла вообще никогда?
Здравствуйте. Вопрос такой. Положена ли мне, матери двоих детей, пенсии по потере кормильца на меня, если с отцом детей в браке не состояла вообще никогда?
, вопрос №2932711, Нина, г. Ставрополь
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я получить на себя маткапитал, если жена один раз получила маткапитал во время первого брака?
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос такой : Я женился и скоро я буду отцом. Могу ли я получить на себя маткапитал, если жена один раз получила маткапитал во время первого брака? Заранее спасибо.
, вопрос №2695022, Мухиддин, г. Белореченск
2 ответа