Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то обезопасить себя и сделать дарственную на сына?

Добрый день.

1) Есть муж

2) есть машина оформлена на меня (жену) кредит тоже на мне (жене)

3) Муж недавно из дома взял свои документы и куда то уехал (не хочу спрашивать куда)

4) Возможно ли как то обезопасить себя и сделать дарственную на сына и "подарить" ему машину без участия Мужа чтобы при разделе имущества не встряла машина.

, Антонина, г. Когалым
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подарить машину сыну. При этом не нужно получать письменное согласие мужа, закон этого не требует. Но у мужа есть право оспорит сделку, если он с ней не согласен

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Когалым
И что потребует отчим если машина уже сына?
Антонина
Антонина
Клиент, г. Когалым
Или можно её продать? Сыну
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли его использовать, если бабушка сделает дарственную на меня или ребенка?
Здравствуйте. Квартира оформлена на бабушку,но кварира с обременением-взяли в рассрочку у застройщика(оплачена меньшая часть). У меня есть маткапитал. Возможно ли его использовать,если бабушка сделает дарственную на меня или ребенка?
, вопрос №2973978, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какую сделку оформить, чтобы обезопасить себя и детей в отношении имущества?
Добрый день, уважаемые юристы. У меня есть дачный участок, приобретенный в браке. Мы с мужем в браке 15 лет. Есть двое детей: совершеннолетняядочь и сын. Так же у супруга есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Скажите, возможно ли оформить какую-то сделку, чтобы дочь от первого брака и мой супруг в случае чего не смогли претендовать на этот участок? Может оформить какую-то дарственную на моих детей? Мы не планируем разводится, все живы и здоровы, я хочу обезопасить себя и своих детей на всякий случай. Благодарю за ответ
, вопрос №2399299, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Изучая вопросы другого содержания, я наткнулась на вопросы и ответы по поводу наследования имущества. Такие как новый брак у мужчины. и женщина и мужчина не хотели бы, чтобы его детям от первого брака досталось имущество нажитое в новом браке. Много подробных ответов. Интересно. Есть ссылка на 1149 ст. ГК РФ об обязательной доле наследуемого имущества. Вот тут и возник вопрос. Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга? То есть! например. Заключаю брак с мужчиной. У меня есть имущество (или будет приобретено в браке). Ну например у меня скорее всего дарение от родителей, также это имущество будет улучшаться (строительство, ремонт...). Также я еще что-то планирую покупать (автомобиль и т.д). То есть выходит имущество приобретенное в браке (хоть и не на финансы супруга). Но общее. Понятно, что можно договор, доли и т.д. Но это все действует по нашему законодательству только в случае развода. Но не в случае наследования. То есть, если его не станет (не дай Бог!!!). Получается его мать и дочь (а то и еще какой ребенок объявиться. С мужчинами и такое возможно!), если у них окажутся справки о нетрудоспособности, будут согласно ст. 1149 ГК РФ претендовать на мое имущество? Даже, если он составит дарственную или завещание, или это будет прописано в брачном договоре или в браке раздел? Или же как-то в нашей стране можно выйти замуж и обезопасить себя и своих наследников от такого?
, вопрос №1648608, Виктория, г. Челябинск
5 ответов
Гражданское право
Как обезопасить себя и мужа от всяких делений имущества?
у меня второй брак.у мужа от первого брака 2 детей.у меня один сын.первой жене и детям при разводе муж оставил 2-х комнатную квартиру!вступив в брак со мной муж продал свою дарственную 2 квартиру и я продала свою дарственную квартиру 2 комнатную..Купили общую 3-х комнатную улучшенной.теперь волнует вопрос как обезопасить себя от детей ?мой сын несовершеннолетний может при наступлении совершеннолетия требовать от меня часть от 2х комнатной дарственной проданной давным давно?как обезопасить себя и мужа от всяких делений имущества.чтобы до своей смерти мы дожили спокойно?можно составить такой документ ?
, вопрос №1424289, Екатерина, г. Бийск
3 ответа
Семейное право
Могу ли я как то обезопасить себя и ребёнка?
Здравствуйте. Моя ситуация такая: были в браке 3 года, есть ребёнок 2 года. Сейчас я хочу с ребенком уехать жить в другой город к родителям(там у меня есть своя квартира), переписаться прописку свою и ребёнка в ту квартиру и подать на развод уже в том городе. Как только муж узнал об этом, он начал орать, что если я посмею так сделать, он приедет и выкрадет у меня ребёнка. Мои вопросы такие: Могу ли я как то обезопасить себя и ребёнка? И как правильно вести себя? В какой последовательности проводить свои действия? Спасибо
, вопрос №1315245, Наталья, г. Уфа
1 ответ