8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при получении претензии по поводу продажи контрафактного товара?

Добрый день! Пришло вот такое письмо почтой в начале сентября. Не знаю, как правильно поступить в такой ситуации, или решить с минимальными финансовыми затратами.

    B4F1911E-9900-4C52-9956-D690127E7525
    .jpeg
    3DFC1F89-EC2F-47CE-8345-2CADBAB57227
    .jpeg
17 сентября 2019, 08:58, Анна Халва, г. Нижний Тагил
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Здравствуйте!

Ответственность за нарушение исключительных прав на произведение установлена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Для того, чтобы максимально снизить размер компенсации,, нужно пытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

При изучении Полученной Вами претензии возникают следующие вопросы:

1. Вы предлагали к продаже именно фигурки, на которые защищаются права?

2. На основании каких документов права на перечисленные в претензии фигурки принадлежат АО «Сеть Телевизионных Станций»?

3. У Вас была приобретена всего одна фигурка — на каком основании они предъявляют претензию на целый список фигурок?

Вам необходимо направить в адрес ООО «Правовая группа „Интеллектуальная собственность“ запрос заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, где изложить указанные вопросы.

17 сентября 2019, 09:30
0
0
0
0

Анна!

В дополнение несколько слов о себе.

Я много лет работала юристом в издательстве детской литературы, где занималась вопросами приобретения, отчуждения и защиты прав издательства на результаты интеллектуальной деятельности, в связи с чем имеется опыт ведения подобных дел.

Если Вам понадобится помощь юриста — предлангаю свои услуги.

17 сентября 2019, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как наказать предпринимателя за продажу контрафактного товара?
Добрый день, Обьясните, пожалуйста, как наказать предпринимателя за продажу контрафактного товара . Я купила футболку АДИДАС по 150 рублей, естественно понимаю что это не настоящий АДИДАС, а контрафактная продукция. Могу ли я не имея юридического образования подать в суд на этого предпринимателя, или этим занимаются определенные люди. На какие законы я должна опираться ? Заранее спасибо.
12 января 2019, 11:12, вопрос №2221962, Виктория, г. Балаково
2 ответа
Предпринимательское право
Есть ли ответственность за единичный случай продажи контрафактного товара физическому лицу?
Здравствуйте, хотелось бы узнать существует ли ответственность за единичный случай продажи контрафактного товара(одежды) физического лица физическому лицу при условии что он знает что это контрафакт
26 мая 2018, 11:21, вопрос №2007059, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Пришло письмо о факте продажи контрафактного товара
добрый вечер. на адрес магазина пришло письмо о факте продажи контрафактного товара. У нас небольшой магазин по продаже запчастей. Продали датчик (как оказалось контрафакт) представителю компании. они вменяют нам нарушение авторских прав. какие шаги нам необходимо предпринять для решения споров?
30 октября 2017, 15:33, вопрос №1796480, Николаев Олег Евгеньевич, г. Старый Оскол
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Как реагировать на претензию по факту размещения контрафактного товара?
Здравствуйте! Сегодня на почту пришло письмо. Что Вы думаете по этому поводу? Ведь я продаю товар с Китая. Спасибо. От представителя правообладателя Скугоревой Марты Юрьевны Правообладатель: ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Адрес: 45 Warren Street, London, W1T 6AG Email: ntrainor@entonegroup.com 20 октября 2016 ПРЕТЕНЗИЯ Настоящим письмом доводим до Вашего сведения нижеследующее. ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED является правообладателем широко известных товарных знаков, авторских прав, дизайнов, зарегистрированных и признанных на территории всего мира в отношении персонажей семейства «Peppa Pig» (в том числе Российская Федерация) ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED стало известно, что Вы предлагаете к продаже контрафактные продукты с использованием интеллектуальной собственности ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Факт размещения контрафактных товаров на сайте по следующим URL-адресам подтверждается скриншотами (приложены к претензии): Исключительные права на соответствующие товарные знаки принадлежат ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED, что подтверждается свидетельствами о регистрации товарных знаков. В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на средство индивидуализации, вправе использовать такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующее средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ. Лицензионный договор, предметом которого являлась бы передача прав на Товарные знаки, ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED с Вами не заключало, иным образом права не передавало. Основания для внедоговорного использования Товарных знаков отсутствуют. Осуществляя указанные выше действия Вы фактически нарушаете исключительные права ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на Товарные знаки В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ в случае нарушения исключительных прав на средства индивидуализации их защита осуществляется, в частности, путем признания права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, публикации решения суда о допущенном нарушении. В соответствии с пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на товарный знак правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до пяти миллионов рублей. На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, требуем:  немедленно прекратить любое использование Товарных знаков, в том числе удалить Товарные знаки с сайта, аккаунтов в социальных сетях (Vkontakte, Facebook, Google+ и т.д.), содержащих предложения о продаже контрафактного товара, мест физической продажи контрафактного товара;  выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на Товарные знаки в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии. В случае невыплаты компенсации в указанный срок и отказа в досудебном урегулировании ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED будет вынуждено совершить следующие действия, направленные на защиту своих прав  обратиться за защитой в суд с увеличением суммы исковых требований;  требовать публикации решения суда в СМИ;  требовать в порядке федерального закона 364-ФЗ блокировки сайта (блокировка производится в течение 7 дней с момента обращения правообладателя в Московский городской суд); Также доводим до вашего сведения, что изображения, зарегистрированные в качестве вышеупомянутых товарных знаков, являются объектами авторского права, исключительные права на которые также принадлежат Правообладателю. Согласно ст. 15 7 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правообладатель в случае обнаружения сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», должна быть удалена с сайта в течение 24 часов с момента получения настоящего заявления. Также доводим до Вашего сведения, что в случае судебного разбирательства по данному спору на Вас могут быть возложены судебные издержки (оплата госпошлины, оплата услуг представителей и т.д.). По всем вопросам досудебного урегулирования настоящего спора Вы можете обращаться к представителю ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Скугоревой Марте Юрьевне, сотруднице ООО «Семенов и Певзнер». Банковские реквизиты для оплаты компенсации (в рублях): Банк: Сбербанк России ОАО (филиал – Московский банк Сбербанка России ОАО) Расчетный счет № 40702810338290011426 Корреспондентский счет 30101810400000000225 БИК 044525225 ОГРН 1107746584450
20 октября 2016, 21:39, вопрос №1415079, Ирина, г. Казань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Претензия по факту размещения контрафактного товара на сайте
Здравствуйте. Пришла такая претензия. Как реагировать? От представителя правообладателя Скугоревой Марты Юрьевны Правообладатель: ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Адрес: 45 Warren Street, London, W1T 6AG Email: ntrainor@entonegroup.com Кому: xn--29-hmch.xn--p1ai 26 мая 2016 ПРЕТЕНЗИЯ Настоящим письмом доводим до Вашего сведения нижеследующее. ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED является правообладателем широко известных товарных знаков, авторских прав, дизайнов, зарегистрированных и признанных на территории всего мира в отношении персонажей семейства «Peppa Pig» (в том числе Российская Федерация) ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED стало известно, что Вы предлагаете к продаже контрафактные продукты с использованием интеллектуальной собственности ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на сайте в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» под доменным именем: xn--29-hmch.xn--p1ai Факт размещения контрафактных товаров на сайте по следующим URL-адресам подтверждается скриншотами (приложены к претензии): xn--29-hmch.xn--p1ai/tovar/svinka-peppa-optom-semya-rezinovaya-6002-svinka-peppa-optomsemya-rezinovaya-25239914 Исключительные права на соответствующие товарные знаки принадлежат ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED, что подтверждается свидетельствами о регистрации товарных знаков. В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на средство индивидуализации, вправе использовать такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующее средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ. Лицензионный договор, предметом которого являлась бы передача прав на Товарные знаки, ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED с Вами не заключало, иным образом права не передавало. Основания для внедоговорного использования Товарных знаков отсутствуют. Осуществляя указанные выше действия Вы фактически нарушаете исключительные права ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на Товарные знаки. Semenov&Pevzner LLC. 109028, Moscow, Pokrovsky Boulevard 6/20 , building 2 Tel.:+7 495 917 05 71 В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ в случае нарушения исключительных прав на средства индивидуализации их защита осуществляется, в частности, путем признания права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, публикации решения суда о допущенном нарушении. В соответствии с пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на товарный знак правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до пяти миллионов рублей. На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, требуем:  немедленно прекратить любое использование Товарных знаков, в том числе удалить Товарные знаки с сайта, аккаунтов в социальных сетях (Vkontakte, Facebook, Google+ и т.д.), содержащих предложения о продаже контрафактного товара, мест физической продажи контрафактного товара;  выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на Товарные знаки в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии. В случае невыплаты компенсации в указанный срок и отказа в досудебном урегулировании ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED будет вынуждено совершить следующие действия, направленные на защиту своих прав  обратиться за защитой в суд с увеличением суммы исковых требований;  требовать публикации решения суда в СМИ;  требовать в порядке федерального закона 364-ФЗ блокировки сайта (блокировка производится в течение 7 дней с момента обращения правообладателя в Московский городской суд); Также доводим до вашего сведения, что изображения, зарегистрированные в качестве вышеупомянутых товарных знаков, являются объектами авторского права, исключительные права на которые также принадлежат Правообладателю. Согласно ст. 15 7 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правообладатель в случае обнаружения сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», должна быть удалена с сайта в течение 24 часов с момента получения настоящего заявления. Также доводим до Вашего сведения, что в случае судебного разбирательства по данному спору на Вас могут быть возложены судебные издержки (оплата госпошлины, оплата услуг представителей и т.д.). По всем вопросам досудебного урегулирования настоящего спора Вы можете обращаться к представителю ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Скугоревой Марте Юрьевне, сотруднице ООО «Семенов и Певзнер». Банковские реквизиты для оплаты компенсации (в рублях): Банк: Сбербанк России ОАО (филиал – Московский банк Сбербанка России ОАО) Расчетный счет № 40702810338290011426 Корреспондентский счет 30101810400000000225 БИК 044525225 ОГРН 1107746584450 Semenov&Pevzner LLC. 109028, Moscow, Pokrovsky Boulevard 6/20 , building 2 Tel.:+7 495 917 05 71 ИНН 7728742931 КПП 772801001 Приложения: 1.Копия доверенности 2.Скриншоты страниц Интернет-сайта. С Уважением, Скугорева М.Ю. E-mail: info@semenovpevzner.ru E-mail правообладателя: ntrainor@entonegroup.com
27 мая 2016, 10:12, вопрос №1266282, Денис, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019