8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предоставляется ли отсрочка при поступлении в магистратуру, если отсрочка бакалавриата аннулирована?

Добрый день. Ситуация следующая. Был произведен перевод с третьего курса специалитета (во время обучения была предоставлена отсрочка на 5.5 лет) одного учебного заведения на второй курс бакалавриата другого ВУЗа. К сожалению о том, что отсрочка в данной ситуации аннулируется узнал только после окончания бакалавриата. В данный момент поступил в магистрату (в год окончания бакалавриата). Вопрос следующий, могут ли при таких обстоятельствах забрать в армию, несмотря на то, что поступление в магистратуру было произведено в год окончания бакалавриата и иных высших образований не имеется? Спасибо.

17 сентября 2019, 08:33, Слава, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

В данный момент поступил в магистрату (в год окончания бакалавриата). Вопрос следующий, могут ли при таких обстоятельствах забрать в армию, несмотря на то, что поступление в магистратуру было произведено в год окончания бакалавриата и иных высших образований не имеется?

Слава

При буквальном толковании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка должна предоставляться

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

При этом. поскольку ранее Вы утратили право на отсрочку, то в данном случае отсрочка от призыва Вам будет считаться предоставленной впервые.

Таким образом, Вы имеете право на получение отсрочки от призыва по данному основанию.

17 сентября 2019, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте!

При наличии указанных Вами оснований, которые дают Вам право на отсрочку, необходимо будет соблюсти все формальные процедуры.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», Приложение 32 к Инструкции:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Приложение 2 к Перечню:

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Соответственно, необходимо предоставить указанную справку в военный комиссариат.

С Уважением!

17 сентября 2019, 09:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли значение на какое направление пойду учиться?
Здравствуйте, подскажите предоставляется ли отсрочка от армии если в этом году закончил бакалавриат и буду поступать очно в магистратуру? Имеет ли значение на какое направление пойду учиться?
10 июля, 17:54, вопрос №3067218, SaNJkee KiM, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Предоставляется ли отсрочка от армии, если я учусь в университете?
Здравстсвуйте, уважаемые Юристы! хочу узнать, нужна ли мне отсрочка от армии для университета, мне 17 лет, окончил 11 классов, проблема в том что я нахожусь в Москве а прописан в Питере, мне исполнится 18 только в феврале. Можно ли будет до февраля не ехать в Санкт- Петербург ?
17 июня 2017, 14:24, вопрос №1670280, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в магистратуре, если уже получал в школе и на бакалавриате?
Здравствуйте! Обучаясь в школе достиг призывного возраста в выпускном классе и, соответственно, получил отсрочку по учебе для окончания учебы в школе. Позже поступил в ВУЗ (акредитованный) по программе бакалавриата. Закончил с отличием, поступил в магистратуру по той же специальности и в тот же ВУЗ. На 1 курсе магистратуры явился в военкомат для М/О, как было указано в приписном. Мне дали отсрочку до 2016 года. На 2 курсе магистратуры получил повестку, явился, мне сказали, что они ошиблись при выдаче отсрочки (они сказали, что отсрочка по учебе может быть дана только 2 раза и я уже их получил и в школе и в бакалавриате), следовательно, я сейчас подлежу призыву. Могут ли меня сейчас призвать на военную службу? Правомерно ли я получил отсрочку в магистратуре или это ошибка? .
11 ноября 2015, 16:14, вопрос №1036844, Islam, г. Уфа
1 ответ
Защита прав призывников
Предоставляется ли отсрочка от армии на срок обучения в магистратуре?
Хочу спросить у знатоков военного права о своем нестандартном случаи. Я являюсь студентом 4-го курса бакалавриата аккредитованного государственного учреждения. Срок моего обучения, по программе баколавриата, превышен на 3 года (по одному разу перепоступал, брал академический отпуск, менял специальность в рамках того же факультета с понижением на один курс). Тем не менее, каждый раз, по итогам призывной комиссии я получал отсрочку. Диплом бакалавра получаю в июле. Последняя отсрочка предоставлена мне на срок до 31 августа того же года. Ближайшая призывная комиссия после 31 августа, проходит ориентировочно в октябре ( осенний призыв ). Экзамены, при поступлении в магистратуру , пройдут до 31 августа. Выдержка из закона о предоставлении отсрочки: Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам: … • магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра; Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ; Повлияет ли факт превышения сроков обучения по программе бакалавриата ( более, чем на 1 год ) на предоставление отсрочки, при обучении в магистратуре (очная форма, отсутствие дипломов магистра, специалиста, учреждение имеет аккредитацию ), в соответствии с последним абзацем выдержки?
30 октября 2015, 23:56, вопрос №1025142, Мирослав, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Отсрочка от армии гражданина РФ
Здравствуйте я гражданин РФ. хочу у вас спросить: Предоставляется ли отсрочка от армии если я окончив 11 классов пойду учиться в Государственный университет страны СНГ на очное отделение ?
11 марта 2014, 19:24, вопрос №392528, артур,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019