8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предоставляется ли отсрочка при поступлении в магистратуру, если отсрочка бакалавриата аннулирована?

Добрый день. Ситуация следующая. Был произведен перевод с третьего курса специалитета (во время обучения была предоставлена отсрочка на 5.5 лет) одного учебного заведения на второй курс бакалавриата другого ВУЗа. К сожалению о том, что отсрочка в данной ситуации аннулируется узнал только после окончания бакалавриата. В данный момент поступил в магистрату (в год окончания бакалавриата). Вопрос следующий, могут ли при таких обстоятельствах забрать в армию, несмотря на то, что поступление в магистратуру было произведено в год окончания бакалавриата и иных высших образований не имеется? Спасибо.

Показать полностью
, Слава, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данный момент поступил в магистрату (в год окончания бакалавриата). Вопрос следующий, могут ли при таких обстоятельствах забрать в армию, несмотря на то, что поступление в магистратуру было произведено в год окончания бакалавриата и иных высших образований не имеется?

Слава

При буквальном толковании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка должна предоставляться

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

При этом. поскольку ранее Вы утратили право на отсрочку, то в данном случае отсрочка от призыва Вам будет считаться предоставленной впервые.

Таким образом, Вы имеете право на получение отсрочки от призыва по данному основанию.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

При наличии указанных Вами оснований, которые дают Вам право на отсрочку, необходимо будет соблюсти все формальные процедуры.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», Приложение 32 к Инструкции:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Приложение 2 к Перечню:

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Соответственно, необходимо предоставить указанную справку в военный комиссариат.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Военное право
При поступлении в этом году отсрочка положена?
Положена ли отсрочка от срочной службы в армии при поступлении в ординатуру, при условии, что в прошлом году в ординатуру поступил и отчислился. При поступлении в этом году отсрочка положена?
, вопрос №4081041, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019