8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с возмещением ущерба на заправке?

Оборвал пистолет на заправке, машина на фирме, директор не я. ДТП не оформлял. Позвонил управляющему с телефона сотрудника заправки, договорился привезти штраф через несколько дней, возможности пока нет. Как поступить в этой ситуации? Стоит ли вообще переживать?

, Ян, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ян! Из вопроса, к сожалению, не ясно, каким образом, был зафиксирован факт причинения ущерба, а также его размер. По общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вы хотите обсудить более подробно свою ситуацию, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Там мы подробно обсудим все нюансы. Консультация в чате платная.

С уважением, Светлана, юрист

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Отказ в возмещении ущерба по ОСАГО в связи с ошибкой в страховом полисе
Здравствуйте. Попал в ДТП. Я потерпевший. Застрахован по ОСАГО. Подал заявление и иные документы в страховую компанию, но получил отказ в возмещении. Сперва страховая направила уведомление о приостановке, мотивирую это тем, что они не могут установить выгодоприобретателя (см. первый файл), в связи с тем, что в страховом полюсе есть ошибка — в графе собственник и страхователь указаны мои инициалы. Однако, я не являлся собственником и управлял ТС по генеральной доверенности от собственника, как на момент ДТП, так и на момент заключения договора ОСАГО. Я направил им заявление (претензию) о несогласии с их утверждениями (см. второй файл) и получил отказ (см. третий файл), носящий тот же характер, что и уведомление (см. первый файл). Страховая раз за разом ссылается на ст.4 ФЗ «Об ОСАГО». Но я ведь владелец, управлял ТС на праве генеральной доверенности на ТС. Вообще не вижу логики и правового обоснования в приостановке и отказе. Поэтому собираюсь подавать иск в суд. Отсюда ряд вопросов: 1) Поданное мной заявление (см. второй файл) будет же расцениваться в суде как претензия, ведь я ссылался в заявление на соответствующую статью (абз.3 ст.16.1 ФЗ «Об ОСАГО»)? 2) Согласно ч.7 ст.29 ГПК я могу подать иск по месту своего пребывания. Я сейчас проживаю в другом городе без временной регистрации и не по договору найма жилого помещения. Правильно ли я понимаю, что я все равно могу подать иск по месту пребывания? 3) Не могу понять, что указать в просительной части иска (помимо возмещения госпошлины)? Весь процесс закончился на том, что ко мне приезжал представить от страховой для оценки ущерба. Он сказал, что машину можно будет либо отремонтировать, либо получить выплату. О сумме выплаты или куда отправить машину на ремонт так и не было сообщено, ведь мне отказали в возмещении ущерба. Я собирался отправить авто на ремонт, если это было бы возможно. Поэтому, что нужно писать в исковом заявление? Что должен выполнить ответчик если я выиграю суд? Писать: «Прошу возместить ущерб причинённому транспортному средству»? Или как-то иначе? 4) Из предыдущего вопроса вытекает вопрос о цене иска, он будет составлять 0 рублей? 5) Стоит ли забирать из страховой оригиналы переданных документов, не будет ли это расценено будто бы я отзываю заявление о возмещении? 6) На что можно еще сослаться в исковом заявлении, помимо того, что я описал в претензии (см. второй файл)? 7) Как вы думаете, на ваш профессиональный взгляд, есть ли шансы выиграть у страховой по данному делу? Прошу не торопиться с ответом. Соблюдение 15 минут для первого ответа ни к чему. Для меня важен не быстрый, а грамотный ответ(ы).
, вопрос №2691520, Глеб, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Административное право
Как обжаловать сумму возмещения ущерба на заправке?
Здраствуй,сломал пистолет на азс,написал расписку о возмещении ущерба,свою винну признаю полностью. Но с суммой не согласен,подскажите как обьжаловать,срок возмещения ущерба еще не прошел.за ранее благодарен.
, вопрос №2567642, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб. Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба. А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?
, вопрос №1520421, Оксана, п. Ровеньки
1 ответ
Гражданское право
Должно ли быть возмещение ущерба за испорченные вещи?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация!Моему ребенку в школе описали куртку и штаны и бросили в туалете, виновного нашли ,это сын учителя продленки из 1-го класса!Мой ребенок категорически теперь отказывается носить эти вещи!что бы разобраться в ситуации я потеряла целый рабочий день!Могу ли я требовать возмещение ущерба полностью за вещи и за рабочий день? и с кого мне его требовать со школы или с мамы мальчика которая тоже является сотрудником школы!?Спасибо!
, вопрос №1467389, Надежда, г. Москва
2 ответа