Решение судьи

Я являюсь ответчиком в иске от компании займов о взыскании задолженности. Ходила на собеседование с судьей, она уже сказала свое решение, что платить я буду и со всем штрафами и процентами. Она не дала возможности мне предоставить аргументы о моей малобеспеченности. На иждивении двое детей, небольшая зп, разведена, имущества нет. Была настроена негативно и раздраженно. Дата суда 21 октября и я уже обреченно жду приговора. Хочу подать на обжалование и заранее хочу узнать: какая-нибудь пошлина платиться за это?

, Елена, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«На иждивении двое детей, небольшая зп, разведена, имущества нет. „

Это только Ваши проблемы.

Госпошлина — 100рублей.

Но смысла не вижу, в любом случае Вам платить сумму долга, проценты и штрафы.

Какую жалобу, о чем и по поводу?

Судья на беседе пояснил, чего ждать из всего этого… причем так и будет… не вижу проблемы вообще.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Судья не имела права принимать решение и сообщать его кому то до рассмотрения дела. Если бы Вы записали разговор на диктофон, то при правильном подходе это могло стоить судье должности. Постарайтесь представить документы, подтверждающие уважительную причину по которой Вы не смогли вовремя выплатить кредит, начните переписку с кредитором о реструктуризации задолженности. Постарайтесь наполнить дело реальными доказательствами того, что у Вы попали в ситуацию по объективным присчинам. Тогда в апелляции есть шанс что то сделать. Пошлина, как и указывал коллега — 100 руб.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно письменно подготовить ваши пояснения, обязательно просите о применении судом ст. 333 ГПК, чтобы снизить сумму пеней, штрафов — если они начислены. После того, как решение суда вступит в законную силу, подавайте ходатайство о рассрочке исполнения решения.

Вы, кстати, можете написать жалобу на судью в квалиф.коллегию, за такое поведение, у нас были такие случаи когда судья себя ведет не адекватно на суде и высказывает предпочтение одной из сторон, после жалоб — судьи резко меняют свое отношение к процессу. Если хотите, могу помочь с составлением такой жалобы.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Хорошо, обязательно обращусь к Вам, но после суда 21 октября. Спасибо Вам большое.

Денис Ершов
Юрист

21 октября на процессе представьте письменные доказательства вашего тяжёлого материального положения- наличие детей на иждивении, маленькую зарплату,  а так же письменно подготовьте список расходов,.на что ваша зарплата уходит.

Чем больше уважительных причин, тем больше шансов отменить решение судьи в апелляции.

Не отчаивайтесь. Всё в ваших руках.

А на судью обязательно напишите жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей.