Доля в наследстве

Добрый день.

Вот такой вопрос. Есть квартира по 1/3 у меня, у брата и у мамы. Мама умерла. От себя документы нотариусу я подал, а брат ни чем заниматься не хочет, от наследства отказную писать не будет но и к нотариусу не пойдет. Что будет с долей причитающейся брату если он не подаст нотариусу документы?

, Денис, г. Краснодар

Здравствуйте Денис!

Если Ваш брат, фактически и юридически не примет наследство вашей мама, в последующем вы можете обратиться в суд с требованием «О приращении доли» и стать единственным собственником ст.1161 ГК РФ.