Можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года. Его родители не общаются с внуком.

, Юлия Сытюгина, г. Лобня
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для этого вам необходимо подтвердить злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, вы должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд. Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке или о расторжении брака;
справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);
справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Юлия Сытюгина
Клиент, г. Лобня

Ирина а шансы есть лишить его родительских прав?

Конечно, главное подготовить иск и все подтверждающие документы.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Соберите доказательства виновного поведения родителя и обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.