8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судья не рассмотрел мое ходатайство?

Подал ходатайство о недопустимости доказательва явки сповинной так как она была дана без адвокат

Судья дала отказ что делать

17 сентября 2019, 06:32, сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подал ходатайство о недопустимости доказательва явки сповинной так как она была дана без адвокат

сергей

Вы можете подать повторное ходатайство с указанием на:

Постановление ЕСПЧ по делу «Шлычков против РФ», указано, что «…явка с повинной, которую заявитель написал в отсутствие адвоката в качестве свидетельства против самого себя после задержания и заключения под стражу, являлась одним из доказательств стороны обвинения во время разбирательства по уголовному делу. Областной суд признал данные показания неприемлемыми, однако сослался на них при признании заявителя виновным и вынесении ему приговора».Российская сторона в отзыве на жалобу указала, что заявитель сам отказался от своих процессуальных прав, что подтверждается его письменным заявлением. Однако ЕСПЧ напомнил, что отказ от прав, гарантированных Конвенцией – в той мере, в которой это допустимо – не должен противоречить каким-либо важным общественным интересам, должен быть выражен в однозначном виде и сопровождаться минимальными гарантиями, сопоставимыми со степенью значимости отказа.ЕСПЧ заключил, что российские суды расценили явку с повинной заявителя как доказательство его вины и признал разбирательство по делу несправедливым независимо от того, какую доказательную ценность имели эти показания и какую роль они играли при вынесении приговора.

То есть, согласно постановлению ЕСПЧ, суд не должен был ссылаться на явку с повинной, оформленную без участия адвоката.

Но практика показывает, что суд первой инстанции остается при своем мнении.

Наиболее действенная мера, ссылаться на Постановление ЕСПЧ в апелляции.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

17 сентября 2019, 07:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Судья дала отказ что делать

сергей

Сергей,

как судья мотивировала отказ в ходатайстве?

Уточните: судья не рассмотрел ходатайство? Или рассмотрел, но отказал в его удовлетворении? Это разные вещи.

17 сентября 2019, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли суд не рассмотреть дело и отклонить заявление?
Добрый день! Я вышла замуж на территоиии России , в Москве за гражданина Турции. В процессе , оказалось, что гражданин Турции ( муж) , на момент заключения нашего брака в россии, состоял на законных основаниях в браке на территоиии Турции. Наш брак был заключён 24 октября 2017 года. Его брак с женой в Турции был прекращён 14 ноября 2017 года . Я хочу признать брак недействительным. Написала иск в районный суд, но мне пришло уведомление о том, что суд откладывает мое дело, так как я не указала адрес ответчика в иске. Нг какой адрес я могу указать? Суд также написал, что рассматривает дело, если ответчик имеет имущество на территоии России или организацию. Ни Того, ни другого у ответчика нет. Что в этом случае делать? Может ли суд, не рассмотреть мое дело и полночью отклонить. Спасибо !
19 декабря 2017, 11:39, вопрос №1850538, Дарья, г. Москва
9 ответов
Арбитраж
Можем ли мы до определения экспертизы поставить наши вопросы и обязан ли судья их рассмотреть?
Судья говорит, что уже направил запросы экспертам, хотя определение о назначении экспертизы еще не вынес. Поэтому отказывается принимать вопросы от нас (ответчика), которые мы хотим перед экспертом поставить - мы их написали в отзыве на ходатайство истца о назначении экспертизы. Поэтому вопрос - можем ли мы до определения эти вопросы поставить, и обязан ли судья их рассмотреть? Ссылки на законы хотелось бы
02 марта 2017, 15:13, вопрос №1558427, Олег, г. Великий Новгород
4 ответа
Административное право
Правомерно ли судья не приняла ходатайство?
Нарушила пдд, ст. 12.16 ч.3. С протоколом согласна, в письменном виде составила ходатайство, в котором попросила судью не лишать права управления тс, а назначить штраф, так как это предусмотренно коап. В ходатайстве указала, что без прав потеряю работу, так как она разъездная, соответствующую справку с работы приложила. Судья устно отказалась рассматривать ходатайство, аргументируя это тем, что я не имею права просить себе наказание. Права ли судья? Ведь я не прошу наказание, а прошу лишь назначить его в определенной форме!
26 февраля 2016, 22:17, вопрос №1160145, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить приставов рассмотреть мои ходатайства и получить письменные ответы?
Я одинокий пенсионер, волей случая оказалась должником по Жкх. Приставы завели ИП, и хотя по закону должны были проверить наличие движимого и недвижимого, а также счетов в банке, пошли коротким путём и уже полгода удерживают с пенсии( единственный источник дохода) 50% - 4 450₽, хотя минимальный прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе 7928₽. На мои жалобы и ходатайства: приставу исполнителю, Старшему приставу округа, Главному приставу края, прокуратуру округа, чтобы рассмотрели мои ходатайства и заявления по существу и снизили размер удержаний, а также зачислили неучтенные суммы оплаты,направляемые с августа 2015 года и по настоящее время ответов НЕТ. На приём к начальству не попасть,гоняют по кругу, и волокитят. Как разрешить эту проблему? И куда ещё надо написать? Разве для них не действует 59 закон? Я уже нахожусь за гранью нищеты!!! С уважением, Любовь Ивановна
21 января 2016, 19:48, вопрос №1110114, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли судья сослалась на срок давности обращения?
Решение суда от 27.02.2012 г. об отсоединении газовой трубы соседа ( собственник нелегальной сауны, с которым я безуспешно сужусь пятый год) от моего забора злостным образом не исполняется. На областном заседании , касающемся неисполнения приставами решения суда, я узнаю (приходит телефонограмма), что решения суда уже исполнено и произведен демонтаж трубы. Я обращаюсь к приставам ( уже вернувшись в свой город) с просьбой предоставить мне время для ознакомления с материалами дела, чтобы узнать каким образом произведен демонтаж и кто свидетели. Ответа не было. Тогда я обратилась в суд на незаконное окончание исполнительного производства с большим опозданием (4 месяца) и даже не надеялась, что мою жалобу рассмотрят . Но на моё удивление было назначено первое слушание (я догадываюсь почему) на 09.12.14, где судья дала понять представителю собственника нелегальной сауны ( приставов тогда не было), что их положение "зыбкое". На следующем заседании 11.12.14 судья уже хотела отказать мне в иске , но я обратилась с ходатайством выехать на место для осмотра. Она отказала и назначила следующее заседание на 18.12.14. с предоставлением доказательств крепления трубы на моем заборе. И , когда я предоставила фототаблицу , заверенную свидетелями и акт осмотра газовой компанией, где указано, что труба присоединена к моему забору, судья приняла ходатайство соседей о пропуске срока обжалования и оказала мне в иске. Правомерно ли судья отказала в удовлетворении иска в связи со сроком давности после двух заседаний ? И если "да", то выходит, что иски рассматриваются по желанию клиента : захотела -не учла срок давности, попросили - сослалась на пропуск срока обжалования ? С уважением к Вам Ирина.
02 февраля 2015, 02:43, вопрос №710329, Ирина, г. Самара
8 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019