8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли повторно возбудить исполнительное производство?

У меня кредиты прошли суды было 8 исполнительных,теперь они закрыты по ст.46.Могут ли их вновь возбудить в судебном порядке?

, Светлана, г. Нерюнгри
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Если взыскателю были возвращены исполнительные документы в связи с окончанием производства, он в пределах срока давности может их повторно подать на исполнение.

Согласно ч. 1 ст. 21 закона № 229, в общих случаях срок предъявления документов для исполнения составляет 3 года с момента вступления в силу судебного акта, на основании которого был выдан ИД. Особенность в том, что этот срок не течет в то время, пока производство открыто (ч. 1 ст. 22 закона № 229).

Если исполнительное производство окончено и документы (исполнительный лист, судебный приказ) возвращены взыскателю, это необязательно означает закрытие производства навсегда, т. к. его можно возобновить. При этом важно учесть, сколько осталось времени до истечения срока предъявления документов для исполнения. Если три года с момента вступления в законную силу решения суда или нотариальной надписи еще не истекло, заявитель имеет право повторно подать документы в ФССП. В том же случае, когда пристав нарушил закон и безосновательно окончил (либо прекратил или приостановил) производство, взыскатель может подать на него жалобу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как в данном случае повторно возбудить исполнительное производство?
Добрый день. Судебным приставом было прекращено исполнительное производство в связи с 18 летием ребенка по взысканию алиментов. Затем на основании постановления судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по уплате алиментов. Далее исполнительное производство было окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4 229-ФЗ.Как в данном случае повторно возбудить исполнительное производство?
, вопрос №2900793, Антипов Владислав, г. Серпухов
2 ответа
Исполнительное производство
Обязаны ли приставы возбудить исполнительное производство?
В случае направления судом исполнительного листа приставам по заявлению истца, обязаны ли приставы возбудить исполнительное производство?
, вопрос №2167600, Максим, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли заново возбудить исполнительное производство?
6 лет назад решением суда была взыскана задолженность с должника было возбуждено исполнительное производство. Должник не отдал ни копейки. В настоящее время исполнительного производства по этому делу нет куда то пропало. Можно ли заново возбудить исполнительное производство и куда обращаться чтобы перессчитади сумму долга по истечении 6 лет???
, вопрос №1641028, Дмитрий, п/о. Мурманск-17
2 ответа
Исполнительное производство
Что означает ст. 46 ч. 1 п. 4 на сайте судебных приставов и могут ли повторно возбудить производство?
Что означает статья 46 часть 1 пункт 4 на сайте судебных приставов? И могут ли опять возбудить исполнительное производство /?
, вопрос №1492292, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли повторно возбудить исполнительное производство, завершенное по ст.46 ч.1 п.4?
31.01.2013 по решению суда было возбуждено исполнительное производство , которое не было исполнено (я не получил ни копейки из суммы задолженности 175 т.р.).Зайдя на сайт судебных приставов я обнаружил что 30.10.2015 производство завершено по ст. 46 ч. 1 п. 4. Мне никакие уведомления не приходили. Могу ли я повторно возбудить исполнительное производство и что для этого нужно?
, вопрос №1132672, Сергей, г. Магнитогорск
2 ответа