8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация ст. 115 в 112 судом

Может суд сам переквалифицировать по моему заявлению 115 в 112 на основании моего заявления.Есть уже отказ и ОМВД.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Согласно норм УПК РФ

Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

На основании данной нормы права суд не может переквалифицировать действия подсудимого на «болеее тяжкую статью» — это ухудшит его положение.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Как тогда обжаловать отказ в 112?

В районный суд по месту нахождения ОМВД в порядке ст. 125 УПК РФ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно возбудить уголовное дело по ст 115 УК РФ?
По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ "Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести - перелом пальца, но в судебно-медицинском заключении указана и ст. 115 УК РФ "Нанесение легкой степени тяжести" - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Уголовное дело возбуждено по одной статье 112 УК РФ, я хочу чтобы и по ст. 115 привлекли. Вопрос: мне нужно заявить ходатайство следователю о возбуждении по ст. 115 или самостоятельно обращаться в суд уже после передачи дела мировому судье по 112 ст. Как правильно?
, вопрос №2194684, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение по ст 115 ч 2 п А для ранее судимого по ст 112 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте. Могут ли меня посадить по статье 115 ч 2 "А"? С учетом того, что я был ранее судим по статье 112 часть 1 на 1 год ограничения свободы. Ограничение свободы прошло 14.03.18, а дело завели 30.03.18...Хотя человек писал, что претензий не имеет. Возможно ли примирение и вообще, какой выход из сложившейся ситуации можно найти? Спасибо заранее.
, вопрос №1959787, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Через какое время можно снять судимость по ст 115 с примирением сторон в суде?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, через какое время можно снять судимость(или она снимается автоматически?). Четыре года назад был суд по ст.115, на суде подписали примирение сторон.
, вопрос №1854341, Руслан, г. Сергиев Посад
2 ответа
Уголовное право
Как найти адвоката в Иркутске для ведения дела по ст 115 УК РФ?
Доброго дня ст 115... В суде больше года... Нужно вытянуть на оправдательный. Много денег нет))
, вопрос №1806031, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Переквалификация ст. Ук
Доброго дня. Я посудимый по ст 115 ук. Инцидент произошел в марте. Дело слушается с октябр.Потерпевший,он же обвинитель, сегодня заявил ходатайство о перекфалификации на ст. 112. Т. к у него кроме описанных в первоначальной справке мед. освид. Еще якобы и разрыв мениска. Суд будет назначать экспертизу. Скажите, чем это пахнет, и что можно предпринять.
, вопрос №1442795, Евгений, г. Иркутск
58 ответов