8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Транспортная накладная при агентской схеме

Здравствуйте!

Подскажите, пожта, если компания, осуществляет грузоперевозки как агент, транспортного ОКВЭД нет, возможно ли формировать транспортные накладные исходя из реального исполнителя, а оплату получать на компанию агента?

Поясню: компания А- агент, оказывает услуги грузоперевозок компании Б на основании агентского договора. Компания А имеет договор с перевозчиком С, который фактически исполняет услугу компании Б. Поскольку компания А является агентом, она не может в Транспортной накладной( ТН) указывать свои реквизиты, возможно ли компании А формировать в ТН нанятого перевозчика, не будет ли тут конфликтов по оплате/ юридических проблем?

17 сентября 2019, 06:28, Ксения, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ксения. Ваша ситуация хорошо изложена в системе Гарант -

В качестве грузоотправителя в транспортной накладной должны быть указаны сведения о лице, заключившем договор перевозки груза, т.е. Экспедиторе. Экспедитор может поручить подписание ТН любому лицу (в т.ч. представителю Перевозчика), выдав ему соответствующую доверенность. При этом в транспортных накладных в качестве грузоотправителя должно указываться уполномоченное лицо.

В том числе уполномоченное лицо расписывается в разделе 16 транспортной накладной с указанием реквизитов доверенности.

Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Такой договор заключается в письменной форме.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее — Закон N 87-ФЗ) клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им в интересах клиента расходы. В силу ч. 4 ст. 4 Закона N 87-ФЗ при приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также представить последнему оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.
Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее — Правила перевозки грузов), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, транспортная накладная, форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам перевозки грузов, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, а не договора транспортной экспедиции.
При этом нормы ГК РФ и Закона N 87-ФЗ не возлагают на экспедитора обязанности передать клиенту-грузоотправителю транспортную накладную (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 N Ф07-3324/12 по делу N А42-3191/2011).
У Агента вообще отсутствует обязанность получать у Экспедитора экземпляр или копию транспортной накладной, если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции.
В то же время налоговые органы высказывали мнение, что при оказании услуг транспортной экспедиции для подтверждения расходов на перевозку грузов, помимо акта сдачи-приемки оказанных услуг, необходимы договор транспортной экспедиции, экспедиторские документы, доверенность на право заключения договора перевозки от имени клиента, договор перевозки, доверенность, выданная экспедитором организации-перевозчику на право последней получить груз (в случае, если транспортировка осуществляется третьим лицом), и перевозочные документы. При этом, по мнению специалистов налоговых органов, транспортная накладная является основным перевозочным документом, который оформляет экспедитор вне зависимости от того, чьим транспортом осуществляется перевозка (письма УФНС по г. Москве от 13.04.2012 N 16-15/032829@, от 01.11.2011 N 16-15/105695@, от 17.10.2011 N 16-15/100092@).
Судебная практика носит противоречивый характер.
Часть судов поддерживает позицию налоговых органов (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 N А63-5615/2009-С4-9, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф04-794/11, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 N 14АП-2585/11).
Другие суды принимали решения в пользу налогоплательщиков, указывая, что транспортная накладная не является необходимым доказательством произведенных расходов на экспедиционные услуги, ее отсутствие не может служить основанием для отказа в принятии расходов по налогу на прибыль (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2016 N 15АП-15105/16 (оставлено без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.03.2017 N Ф08-1880/17 по делу N А53-32459/2015), постановления ФАС Московского округа от 29.03.2011 N КА-А40/2115-11, ФАС Уральского округа от 14.10.2010 N Ф09-8180/10-С2, ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 N А12-20919/2009).
Если у вас Агент заключает от своего имени договор транспортной экспедиции с Экспедитором, а Экспедитор заключает от своего имени договор перевозки груза с Перевозчиком (транспортной компанией), то в таком случае считается, что грузоотправителем в данных правоотношениях является Экспедитор. Следовательно, именно он (Экспедитор) должен быть указан в качестве грузоотправителя в транспортной накладной. То есть ТН в этом случае оформляется Экспедитором и Перевозчиком (фактически осуществляющим перевозку груза в пункт назначения).
https://www.garant.ru/consult/...

17 сентября 2019, 09:23
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Мы агент- это IT платформа (у нас нет транспортного ОКВЭДА), задача которой найти подходящего перевозчика​ под конкретную заявку на грузоперевозку от юр. лица. С заказчиками (юр. лицами) работаем по договору оказания услуг по организации доставки.

С перевозчиком: Договор оказания услуг IT порталу по перевозке

Я правильно понимаю, что в нашем случае, в ТН мы все-таки должны проставлять данные перевозчика, а не свои?

17 сентября 2019, 15:31

да, правильно понимаете.

15 октября 2019, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной
Добрый день! Проблема с возвратом средств от Транспортной Компании. Отправитель - магазин мебели. Мебель была отправлена в количестве 9 мест. В одной из коробок была тумба стоимостью 5060 рублей. Коробка доставлена в порванном виде, мебель сломана. Был составлен акт о повреждении груза. В ТК была направлена претензия, с просьбой вернуть стоимость поврежденного груза. На что ТК ответила, что готова вернуть 1/9 часть от объявленной стоимости груза, т. е. 333 рубля. В Транспортной накладной стоимость груза указана 3 000 рублей, хотя по факту стоимость груза 29 855 рублей, что подтверждается товарной накладной. Отправитель - магазин мебели ссылается на то, что Накладную заполнял сам экспедитор и отказываются нести ответственность. Аргументируют тем, что получатель своей подписью в Транспортной накладной и оплатой за перевозку подтвердил, что товар принят в надлежащем виде. Кто должен нести ответственность в данном случае Отправитель или ТК и получится ли вернуть реальную сумму денег?
07 апреля, 08:37, вопрос №3023155, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Транспортная накладная или товарно-транспортная накладная при доставке товара продавцом
Что необходимо транспортная накладная или товарно-транспортная накладная от поставщика при доставке товара транспортом самого поставщика? Если стоимость доставки включена в стоимость товара (Т.Е. отдельно не выделяется)
10 мая 2018, 10:51, вопрос №1991298, ЕКАТЕРИНА, г. Приволжск
1 ответ
Договорное право
Есть ли необходимость предоставления товарно-транспортной накладной?
Вопрос по товаро-транспортной накладной. Мы рекламное агентство и у нас заключен с Клиентом обычный ( не агентский) договор по оказанию различного рода рекламных услуг. При очередном проекте помимо рекламных материалов мы указали в документах ( Приложение и УПД) услугу по логистике. Клиент теперь требует товаро транспортную накладную на эту услугу. В приложении у нас этот документ не указывается, как товаро сопроводительный. Мы не транспортная компания и продукцию им доставляли не транспортной компанией. Обязаны ли мы им предоставить на эту услугу товаро транспортную накладную? И мы ведь ее не можем сделать, не являясь транспортной компанией..
18 апреля 2018, 10:21, вопрос №1970875, Юлия, г. Москва
6 ответов
Все
Проверка транспортной накладной сотрудником ГИБДД
При проверке транспортной накладной инспектор ГИБДД обнаружил, что там нет указаний на конкретный автомобиль и перевозчика, данных о грузоотправителе и грузополучателе. На каком основании он может задержать машину, выписать штраф и т.п.? Организация-наниматель и перевозчик имеют договор об оказании услуг транспортной экспедиции. Какие последствия со стороны органов ГИБДД могут быть при отсутствии транспортной накладной (если есть только товарная накладная на груз)?
13 ноября 2014, 07:13, вопрос №615003, Ирина, г. Рязань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление транспортных накладных для экспедитора
Добрый день. Нужна Ваша помощь, как профессионалов!!! Я являюсь учредителем транспортно-экспедиционной компании.(далее по тексту С). Своего автотранспорта не имеем. Находим под груз Заказчика (далее по тексту А), который может быть и грузоотправителем и грузополучателем и самим поставщиком, перевозчиков (далее по тексту В). Очень часто возникает спорные ситуации по поводу оформления товарно-транспортных накладных (далее ттн). Как правило, на практике цепочка из подобных нам экспедиторов может длиться бесконечно и в итоге транспортная накладная оказывается в наших руках (дай бог, либо товарная накладная, но, как правило, с отсутствием нас как экспедиторов, не стоит забывать что мы так же нанимаем автотранспорт у стороннего перевозчика...цепочка продолжается!! В таком случае мы сами формируем ттн нового образца и в 2-х экземплярах отправляем заказчику, который нам непосредственно оплачивал, где просим проставлять подписи и печати в пунктах 6. Прием груза , п.7. Сдача груза , а так же в п.16. Дата составления, подписи сторон (с левой стороны). Аналогично отправляем перевозчикам ттн в 2-х экз., которых мы непосредственно нанимали проставить подписи и печати , но уже как перевозчиков, которых мы наняли, т.е в п.9. Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению , в п. 10. Перевозчик , в п. 16 с правой стороны, самих же себя указываем как грузоотправителей и соответственно проставляем подписи и печати в: 6. Прием груза , п.7. Сдача груза , а так же в п.16. Дата составления, подписи сторон (с левой стороны). Правомерно ли наши действия в отношении оформления ттн как заказчику, так и перевозчику?
15 октября 2013, 06:51, вопрос №258954, Марина, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2019