Транспортная накладная при агентской схеме

Здравствуйте!

Подскажите, пожта, если компания, осуществляет грузоперевозки как агент, транспортного ОКВЭД нет, возможно ли формировать транспортные накладные исходя из реального исполнителя, а оплату получать на компанию агента?

Поясню: компания А- агент, оказывает услуги грузоперевозок компании Б на основании агентского договора. Компания А имеет договор с перевозчиком С, который фактически исполняет услугу компании Б. Поскольку компания А является агентом, она не может в Транспортной накладной( ТН) указывать свои реквизиты, возможно ли компании А формировать в ТН нанятого перевозчика, не будет ли тут конфликтов по оплате/ юридических проблем?

, Ксения, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.  Ваша ситуация хорошо изложена в системе Гарант -

 В качестве грузоотправителя в транспортной накладной должны быть указаны сведения о лице, заключившем договор перевозки груза, т.е. Экспедиторе. Экспедитор может поручить подписание ТН любому лицу (в т.ч. представителю Перевозчика), выдав ему соответствующую доверенность. При этом в транспортных накладных в качестве грузоотправителя должно указываться уполномоченное лицо.

В том числе уполномоченное лицо расписывается в разделе 16 транспортной накладной с указанием реквизитов доверенности.

Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Такой договор заключается в письменной форме.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее — Закон N 87-ФЗ) клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им в интересах клиента расходы. В силу ч. 4 ст. 4 Закона N 87-ФЗ при приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также представить последнему оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.
Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее — Правила перевозки грузов), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, транспортная накладная, форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам перевозки грузов, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, а не договора транспортной экспедиции.
При этом нормы ГК РФ и Закона N 87-ФЗ не возлагают на экспедитора обязанности передать клиенту-грузоотправителю транспортную накладную (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 N Ф07-3324/12 по делу N А42-3191/2011).
У Агента вообще отсутствует обязанность получать у Экспедитора экземпляр или копию транспортной накладной, если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции.
В то же время налоговые органы высказывали мнение, что при оказании услуг транспортной экспедиции для подтверждения расходов на перевозку грузов, помимо акта сдачи-приемки оказанных услуг, необходимы договор транспортной экспедиции, экспедиторские документы, доверенность на право заключения договора перевозки от имени клиента, договор перевозки, доверенность, выданная экспедитором организации-перевозчику на право последней получить груз (в случае, если транспортировка осуществляется третьим лицом), и перевозочные документы. При этом, по мнению специалистов налоговых органов, транспортная накладная является основным перевозочным документом, который оформляет экспедитор вне зависимости от того, чьим транспортом осуществляется перевозка (письма УФНС по г. Москве от 13.04.2012 N 16-15/032829@, от 01.11.2011 N 16-15/105695@, от 17.10.2011 N 16-15/100092@).
Судебная практика носит противоречивый характер.
Часть судов поддерживает позицию налоговых органов (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 N А63-5615/2009-С4-9, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф04-794/11, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 N 14АП-2585/11).
Другие суды принимали решения в пользу налогоплательщиков, указывая, что транспортная накладная не является необходимым доказательством произведенных расходов на экспедиционные услуги, ее отсутствие не может служить основанием для отказа в принятии расходов по налогу на прибыль (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2016 N 15АП-15105/16 (оставлено без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.03.2017 N Ф08-1880/17 по делу N А53-32459/2015), постановления ФАС Московского округа от 29.03.2011 N КА-А40/2115-11, ФАС Уральского округа от 14.10.2010 N Ф09-8180/10-С2, ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 N А12-20919/2009).
Если у вас Агент заключает от своего имени договор транспортной экспедиции с Экспедитором, а Экспедитор заключает от своего имени договор перевозки груза с Перевозчиком (транспортной компанией), то в таком случае считается, что грузоотправителем в данных правоотношениях является Экспедитор. Следовательно, именно он (Экспедитор) должен быть указан в качестве грузоотправителя в транспортной накладной. То есть ТН в этом случае оформляется Экспедитором и Перевозчиком (фактически осуществляющим перевозку груза в пункт назначения).
https://www.garant.ru/consult/...

Ксения
Клиент, г. Москва

Мы агент- это IT платформа (у нас нет транспортного ОКВЭДА), задача которой найти подходящего перевозчика​ под конкретную заявку на грузоперевозку от юр. лица. С заказчиками (юр. лицами)  работаем по договору оказания услуг по организации доставки.

С перевозчиком: Договор оказания услуг IT порталу по перевозке

Я правильно понимаю, что в нашем случае, в ТН мы все-таки должны проставлять данные перевозчика, а не свои?

да, правильно понимаете.