8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель кричать на ученика школы?

Здравствуйте, хотела вас спросить. Имеет ли учитель право орать на ученика? И имеет ли право учитель забирать его личные вещи (телефон, игрушка и т.д)?

, Александра, г. Москва
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Преподаватели не имеют права кричать, высмеивать или иначе оскорблять ученика согласно законодательству. … Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», учитель не имеет права нарушать этические нормы, а также обязан уважать честь и достоинство учеников

Все вещи, находящиеся у ученика (в частности мобильный телефон) являются собственностью родителей. Поскольку собственность неприкосновенна, то действия учителя можно расценивать как незаконные. Если же телефон ребенка мешает учебному процессу, отвлекает учителя и учащихся от работы, то учитель вправе потребовать отключить звуковые сигналы или выключить аппарат вообще. При невыполнении требований учитель имеет право при письменном согласии директора школы удалить ученика с урока, но не забирать аппарат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право учитель обсуждать ученика с другими учителями в школе?
Имеет ли право учитель обсуждать ученика с другими учителями в школе?................................. Имеет ли право учитель обсуждать ученика с другими учителями в школе?.................................
, вопрос №2562831, Диана Валиева, г. Елабуга
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка?
Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену? Здравствуйте.Я хотелбы спросить имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка на перемену?? И если (да)тогда на сколько?
, вопрос №2553712, Тапок Тапкин, г. Всеволожск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель оставить ученика на второй год?
Добрый вечер! Нам учитель по Алгебре говорит, что не переведёт учеников в 11 класс(учимся в 10), если те не напишут контрольную работу в конце года(контрольная работа обычная, не ВПР, не диагностика). Так вот, в чём заключается вопрос: Имеет ли право учитель оставить ученика на второй год, если он не будет писать эту контрольную работу из-за отсутствия в школе по уважительной причине?
, вопрос №2356869, Никита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель задерживать учеников после уроков или на перемену?
Имеет ли право учитель задерживать учеников после уроков или на перемену просто в моей школе ето практически постоянно! -мол надо остаться по той или иной причине. Или оставляют в классе на перемену. -Мол я вас весь урок успакаивала и вы забрали моё время и я ваше заберу, и весь класс сидит в классе и учитель ещё что то договаривает по теме урока и из класса не выпускает. И весь класс сидит на перемене место того чтобы на перемене отдохнуть от привидущего урока или подготовится к следующему!!
, вопрос №1959627, Влад, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель кричать на детей?
Имеет ли право учитель кричать на детей? Дайте ответ основываясь на закон Российской Федерации. И можно ли записывать урок на диктофон, чтобы применить это как доказательство, но устав школы запрещает видео съёмку и звуковую запись на уроках.
, вопрос №1824094, Борис, г. Тула
1 ответ