Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы не получали, по почте, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства (ИП), то значит: есть возможность оспорить постановление пристава — исполнителя, о взыскании исполнительского сбора (ИС).
Для этого, важно знать основные моменты, в этом процессе:
1) Согласно положению части 17 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» (далее, ФЗ — 229),
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2) Пристав может сказать, что вам, как должнику, копия постановления о возбуждении ИП, было направлено простым письмом. Однако, такое уведомление должника. не считается надлежащим.
В соответствии с положениями ПРИКАЗА ФССП РФ от 10 декабря 2010 года N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов",
4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, надлежащей отправкой в Ваш адрес, копии постановления о возбуждении ИП, будет только направление копии постановления, заказным письмом. с простым уведомлением.
Поэтому, если Вы не получали от приставов, заказное письмо, с простым уведомлением или не обнаруживали, в своем почтовом ящике, извещения о прибытии такого письма, в почтовое отделение, то можете смело обжаловать постановление о взыскании ИС, сразу, же в административный суд, в порядке административного искового производства.
Госпошлиной, такие иски, поданные административным истцом не облагаются. Но затягивать с подачей админиска не нужно, ведь срок подачи административного искового заявления (АИЗ) в суд, составляет 10 текущих дней, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать, о свое нарушенном праве.
Часто слышу от приставов, по этому поводу, что, мол, региональное Управление не успело провести тендер, на предоставление почтовых услуг. Возможно, и Вам скажут, то же самое. Но, все это, абсолютно, не наши с Вами, проблемы.
Получите нарочно у пристава постановление о возбуждении испол. производства и постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Срок для обжалования составляет 10 календарных дней с момента получения постановления. Также рекомендую сходить на прием к старшему суд. приставу если результата не будет. Однако, не верьте только словам, требуйте Постановление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора.
Если результата не будет, то необходимо обращаться в Арбитражный суд (ранее я ошибочно указал районный, для организации в данном случае только арбитраж).
Согласно ч. 6 ст. 38 АПК РФ
Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Как вариант, Вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава и параллельно, чтобы не упустить срок для обжалования, подать заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд. При необходимости могу помочь в составление необходимых жалоб/заявлений.