Сможем ли в данном случае взять ипотеку под мат капитал?

Можно ли брать ипотеку под материнский капитал если мать не работает и доход только детские пособия?

, кристина, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1) Направления использования материнского капитала в 2019 году:

получение ежемесячной выплаты для семей с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок,
улучшение жилищных условий,
-образовательных услуг для детей,
-формирование будущей пенсии мамы,
-оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вы действительно можете использовать материнский капитал для выплаты ипотеки.

2)Выдача кредита банком предполагает возврат суммы с начисленными процентами за пользование заемными средствами. Следовательно, требования, выдвигаемые кредитными организациями к заемщикам, такие как:

-наличие стабильной хорошо оплачиваемой работы;
-владение ценным движимым и недвижимым имуществом;
-предоставление поручительства и залогового обеспечения — являются вполне обоснованными.

В связи с тем, что официального дохода у Вас нет, к тому же на иждивение малолетние дети возможно в одобрении ипотеки Вам откажут.

В любом случае ответ на Ваш вопрос могут дать сотрудники банка.

Удачи Вам!