Отказ в прикреплении к поликлинике

Ранее ребенок был прикреплен к поликлинике в Москве. При смене места жительства в прикреплении к детской поликлинике в Московской области было отказано, так как полис у ребенка СогазМед, а данная страховая не обслуживается в поликлинике. Необходимо сменить страховую. Правомерно ли данное требование? И если да, какая это статья закона?

, Ирина, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования
 1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что требование сменить страховую компанию неправомерно.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

2. Застрахованные лица обязаны:

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.