8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в прикреплении к поликлинике

Ранее ребенок был прикреплен к поликлинике в Москве. При смене места жительства в прикреплении к детской поликлинике в Московской области было отказано, так как полис у ребенка СогазМед, а данная страховая не обслуживается в поликлинике. Необходимо сменить страховую. Правомерно ли данное требование? И если да, какая это статья закона?

, Ирина, г. Москва
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования
1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что требование сменить страховую компанию неправомерно.

1
0
1
0

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

2. Застрахованные лица обязаны:

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обоснован ли отказ прикрепления к поликлинике,если ребенок обучается в другом городе не по месту прописки
Ребенок обучается в колледже г.Челябинска и живет там же(снимаем комнату по договору).Надо было записаться к врачу кардиологу на консультацию в связи с плохим самочувствием.Запись к врачу осуществляется если ребенок прикреплен к данной поликлинике которая находиться по месту проживания.Заведущая нам отказала т.к у нас нет постоянной прописки вг.Челябинске.Договор найма жилья ей мы тоже показали.Она сказала что вызывайте скорую помощь. Нам приходится платно консультироваться.Правомерен ли отказ заведующей.
, вопрос №3003458, Светлана Масленникова, г. Миасс
1 ответ
Медицинское право
Правомочен ли отказ врача поликлиники в данном случае?
Здравствуйте! Сегодня моему ребёнку (4,5 года) на приеме педиатра отказали в проведении прививки от полиомиелита на основании того, что нет направления от Врача детского сада на данную прививку. Врач детского сада звонил мне по телефону, про направление даже не сказал. Правомочен ли отказ Врача поликлиники?
, вопрос №2653929, Баира, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Что делать в случае отказа районной поликлиники в направлении на госпитализацию?
Терапевт и зав.терапевтическим отделением районной поликлиники отказывается давать моему дедушке направление на госпитализацию, при предварительном диагнозе рак желудка. Без направления скорая отказывается забирать его в больницу - а человек просто «гаснет» с каждым днем. Не дают никаких направлений на анализы даже (ни на узи, ни на кровь - вообще никаких, говорят «все после праздников», а я боюсь что он не доживет просто!). Как добиться от них направления? Г.Москва.
, вопрос №2211439, юлия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если отказываются принимать в поликлинике?
Здравствуйте! Имеет ли право поликлиника отказывать в медицинской помощи, если полис ОМС был выдан в другом регионе? И куда обращаться в связи с неправомерностью отказа? В поликлинике (при попытке регистрации) обосновывают отказ тем, что с полисом омс, выданным в другом городе, врач не имеет права на бесплатное медицинское обслуживание, т. к в базе я не числюсь и"меня для него не существует".
, вопрос №1914184, Полина, г. Курск
2 ответа
Военное право
Правомерен ли отказ в медицинской помощи в военной стоматологии, для жены сержанта?
Здравствуйте , ответьте пожалуста, я военнослужащий(сержант) пришел в военную стоматологическую поликлинику попросить чтоб приняли мою жену и пролучил отказ , работники поликлиники сослались на приказ в котором сказано что мед помощь оказуется только женам офицеров, правомерны ли их действия?
, вопрос №1402305, Василий, г. Хабаровск
1 ответ