8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как?

Здравие. Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как? Договор дарения подписан был путём запугивания и незнания

16 сентября 2019, 20:15, Василий Полетаев, г. Ижевск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Так же отмена дарения возможна если одаряемый создает угрозу утраты вещи, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность.

Отмена дарения так же возможна, если в договоре будет указано условие, что даритель переживет одаряемого.

16 сентября 2019, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Василий, здравствуйте!

Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке, в том числе по причине его совершения под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Для оспаривания указанного договора необходимо подать исковое заявление.

С уважением, Александр Васильев

16 сентября 2019, 20:58
0
0
0
0

Здравствуйте, Василий.

Обращайтесь в суд за признанием договора дарения недействительным, если сроки позволяют это сделать, а на суде вы сможете доказать факт обмана, насилия или угрозы.

20 сентября 2019, 17:15
Олеся Карамышева
Олеся Карамышева
Юрист, г. Тюмень

Доброе время суток! Для точной консультации, хотелось уточнить, подписанный договор дарения зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии? (ходили вы в отделение МФЦ или Росреестра для его регистрации в органах?)

26 марта 2020, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет?
Добрый день! Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет? Причина в том,что мать подарила квартиру сыну,он на нее поднимает руку,живут в этой квартире совместно.
26 марта, 11:24, вопрос №3016087, Любовь, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса, если договор дарения был составлен еще в 2016 году? Договор заключался между внучкой и бабушкой, на тот момент девочке было 18 лет, то есть паспортные данные устарели. На девочку при рождении была заключена приватизация. И можно ли будет придти с данным договором в МФЦ? Как правильно поступить?
22 декабря 2018, 06:59, вопрос №2206514, Василиса, г. Курган
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка в другом районе?
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка у Московского нотариуса, если сам участок находится в раменского районе. Не нужно ли ехать в Раменское к нотариусам для оформления и заверения договора?
18 июня 2017, 09:08, вопрос №1670693, Константин, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире и указать право пожизненного проживания собственика?
Здравствуйте! У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?
25 апреля 2016, 20:04, вопрос №1233300, Виктория, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
27 февраля 2016, 12:49, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2019