8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расписаться в ЗАГСе в 16 лет, не имея уважительной причины?

Можно ли расписаться в ЗАГСЕ в 16 лет, не имея уважительной причины (беременность, длительная командировка или призыв в армию молодого человека)?

16 сентября 2019, 20:09, София Графова, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София

Статьёй 13 Семейного Кодекса РФ установлено четкое правило, что только при наличии уважительных причин (которые вы указали), орган местного самоуправления может позволить лицам достигшим шестнадцатилетнего возраста вступить в брак. Боюсь, что без этих оснований зарегистрировать брак не удастся.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

16 сентября 2019, 20:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Вопрос: можно ли мои действия рассмотревать как прогул без уважительной причины?
На работе из за утери пропуска меня отправляют на 2 недели за свой счёт 12 мая я должен выйти на работу но так пропуск не готов я не могу приступить соответственно продление подписно мною не было и об этом я узнаю в день выхода. По вопросам связанным с процедурой банкротства мне нужно было срочно написать заявление что было и сделано. Вопрос: можно ли мои действия рассмотревать как прогул без уважительной причины?
19 мая, 09:04, вопрос №3042285, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте можно ли расписаться в 16 лет девушке если парню 18?
Здравствуйте можно ли расписаться в 16 лет девушке если парню 18? И они очень хотят этого брака спасибо за вопрос
12 августа 2020, 08:22, вопрос №2840615, Алена, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей, если не беременна, а жениху уже есть 18 лет?
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей если не беременна а жениху уже есть восемнадцать
18 августа 2019, 14:35, вопрос №2476223, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком без согласия родителей?
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком, который старше меня на 14 лет без согласия родителей?
29 июля 2019, 21:01, вопрос №2453550, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Является ли отчисление из ВУЗа, за не уплату, уважительной причиной?
Является ли отчисление из вуза за не уплату уважительной причиной и сохранится ли отсрочка при восстановлении
02 марта 2017, 20:35, вопрос №1558769, Владимир, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019