Можно ли расписаться в ЗАГСе в 16 лет, не имея уважительной причины?

Можно ли расписаться в ЗАГСЕ в 16 лет, не имея уважительной причины (беременность, длительная командировка или призыв в армию молодого человека)?

, София Графова, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София

Статьёй 13 Семейного Кодекса РФ установлено четкое правило, что только при наличии уважительных причин (которые вы указали), орган местного самоуправления может позволить лицам достигшим шестнадцатилетнего возраста вступить в брак. Боюсь, что без этих оснований зарегистрировать брак не удастся.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.