Правомерно ли требование арендатора ко мне заменить стёкла?

Добрый вечер.

Я по договору аренды сдаю помещение. В договоре не прописаны условия кап ремонта, текущего ремонта. Произошёл пожар в соседнем магазине от чего в моём магазине полопались стёкла. Правомерно ли требование арендатора ко мне заменить стёкла?

Уточнение от клиента

Ведь замена стекла это не капитальный ремонт, а текущий т.е. обязанность арендатора.
Да и в пожаре виновны третьи лица.

, Дмитрий, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, если иное не предусмотрено договором, то по общему правилу в силу ст. 616 ГК РФ:

 Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Следовательно требование арендатора является правомерным, рекомендую Вам сделать капитальный ремонт поскольку в силу той же статьи возможны следующие риски:

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если хотите избежать дальнейших споров с арендатором, то обязанность по осуществлению капитального ремонта лежит на Вас.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 По общему правилу капитальный ремонт относится к компетенции арендодателя, текущий  — арендатора, если иное не предусмотрено договором

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

У вас же ущерб причинён по вине третьих лиц, поэтому убытки в любом случае могут быть взысканы с них. Вы имеете полное право взыскать убыток с виновных лиц. чьими действиями или бездействием был вызван пожар

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако в настоящий момент, считаю, что обязанность по приведению помещения в надлежащее состояние возлагается на арендодателя, поскольку арендатору должно быть предоставлено имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. если вины самого арендатора нет, то и ответственности он не несёт, как и бремени содержания своего имущества

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, законодательство в принципе подтверждает Ваши доводы. В данном случае ответственность несет арендатор.

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно Приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры „Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“, которое в настоящий момент является действующим в части не противоречащей ГрК РФ (письмо Минстроя России от 10.12.2018 N 49277-ОД/08) в Приложение ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ в группу Работы, выполняемые при подготовке зданий к эксплуатации в осенне-зимний период

входит:

замена разбитых стекол окон, стеклоблоков и балконных дверей
замена разбитых стеклоблоков, стекол окон, входных дверей и дверей вспомогательных помещений.

Кроме того, там даже прописаны сроки выполнения работ:

Приложение 6 Обязательное СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ

Оконные и дверные заполнения

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен, витражей, витрин, стеклоблоков и т.п.:

в зимнее время- 1 сутки в летнее время- 3 суток

Далее есть Приложение 7 Рекомендуемое ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ куда входит в группу Оконные и дверные заполнения, светопрозрачные конструкции

1. Смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных, дверных витражных или витринных заполнений (деревянных, металлических и др.).

3. Смена оконных и дверных приборов.
4. Замена разбитых стекол, стеклоблоков.
5. Врезка форточек.

Если Ваше здание не относится к категории жилых зданий, то

есть Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279
»Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений"

Там есть Приложение 3 ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПО ЗДАНИЯМ куда входит

4. Смена разбитых стекол, промазка фальцев замазкой.
7. Смена неисправных оконных и дверных приборов.

сроки проведения ремонта те же самые

Таким образом, требование замене стекол вполне может быть предъявлено арендатору, а он уже сам пусть разбирается с виновником пожара.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за развёрнутый ответ!