Запрещено ли ношение кастета, если он сделан из резинового материала и выглядит как брелок?

Запрещено ли ношение кастета,если материал сделан из резинового материала и представляет из себя брелок,будут ли проблемы если нет 18 лет?

  • 6F2B25C0-F689-4D55-9385-D1997557A46B
    .png
, Влад Покунов, г. Клинцы
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Запрещено ли ношение кастета,

Влад

Влад,

да, запрещено.

И вот почему.

Ст. 6 Закона б оружии запрещает любой оборот

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;

А ст.20.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за это нарушение:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Как видите, закон говорит об оружии вообще, не разделяя его на холодное клинковое и неклинковое, огнестрельное и метательное. Но дополненное к слову «оружие» сочетание «и патронов к нему» заставляет специалистов задуматься, что всё таки имел в виду законодатель? Может быть, речь идёт только о том оружии, применение которого невозможно без патронов??? То есть об огнестрельном? В общем, имеем так называемый «пробел в праве», несовершенств и нечёткую формулировку закона. Каждый полицейский понимает его по своему…

материал сделан из резинового материала и представляет из себя брелок,

Влад

Относится ли данный предмет к оружию, определяется криминалистической экспертизой оружия.

будут ли проблемы если нет 18 лет?

Влад

Административная ответственность наступает с 16 лет.

С другой стороны, штраф 500 -2000 рублей, это как бы и не «ответственность». Советское законодательство (УК РСФСР) предусматривало уголовную ответственность за ношение холодного оружия. Сейчас её нет.

Изображённый на фото брелок я бы не счёл оружием, если он изготовлен из мягкого материала: в силу свойств материала он не обладает ударно-раздробляющим действием.