8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещено ли ношение кастета, если он сделан из резинового материала и выглядит как брелок?

Запрещено ли ношение кастета,если материал сделан из резинового материала и представляет из себя брелок,будут ли проблемы если нет 18 лет?

    6F2B25C0-F689-4D55-9385-D1997557A46B
    .png
16 сентября 2019, 19:50, Влад Покунов, г. Клинцы
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Запрещено ли ношение кастета,

Влад

Влад,

да, запрещено.

И вот почему.

Ст. 6 Закона б оружии запрещает любой оборот

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;

А ст.20.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за это нарушение:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Как видите, закон говорит об оружии вообще, не разделяя его на холодное клинковое и неклинковое, огнестрельное и метательное. Но дополненное к слову «оружие» сочетание «и патронов к нему» заставляет специалистов задуматься, что всё таки имел в виду законодатель? Может быть, речь идёт только о том оружии, применение которого невозможно без патронов??? То есть об огнестрельном? В общем, имеем так называемый «пробел в праве», несовершенств и нечёткую формулировку закона. Каждый полицейский понимает его по своему…

материал сделан из резинового материала и представляет из себя брелок,

Влад

Относится ли данный предмет к оружию, определяется криминалистической экспертизой оружия.

будут ли проблемы если нет 18 лет?

Влад

Административная ответственность наступает с 16 лет.

С другой стороны, штраф 500 -2000 рублей, это как бы и не «ответственность». Советское законодательство (УК РСФСР) предусматривало уголовную ответственность за ношение холодного оружия. Сейчас её нет.

17 сентября 2019, 05:20
1
0
1
0

Изображённый на фото брелок я бы не счёл оружием, если он изготовлен из мягкого материала: в силу свойств материала он не обладает ударно-раздробляющим действием.

17 сентября 2019, 05:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли мне запретить вылет за границу, если мне поставили взыскание и арест на задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени?
Могут ли мне запретить вылет за границу, если мне поставили взыскание и арест на задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени ?
17 февраля, 11:19, вопрос №2988133, Рамета, г. Нальчик
1 ответ
Уголовное право
Будет ли прав следователь, если сделает так?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: два преступника, ограбившие подростка были привлечены к уголовной ответственности. Во время расследования, следователь узнал, что один из них невиновен. Так вот, может ли следователь своим постановлением прекратить уголовное дело за непричастностью одного из обвиняемых к совершению преступления? А в резолютивной части написать, что следствие будет продолжено до установления виновности второго обвиняемого и выявления его соучастников? Будет ли прав следователь, если сделает так? Заранее благодарю Вас за ответ!
17 ноября 2020, 06:26, вопрос №2913069, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков в Нижегородской области и в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте, хотел бы спросить. Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков в Нижегородской области и в Санкт-Петербурге? Что делать если не продают?
18 августа 2019, 13:09, вопрос №2476150, Виктор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если нахожусь на больничном и сделать запись в трудовую?
Добрый день! Я ушла на больничный с 05.11.2018, решила уволиться, заявление от 18.11.2018. Могут ли меня уволить если нахожусь на больничном и сделать запись в ТК? И как производится оплата б/л? Сегодня 01.12.2018 г, я до сих пор на больничном.
01 декабря 2018, 09:33, вопрос №2184678, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли предъявить иск о демонтаже всего материала и какой размер госпошлины?
Заказчик взыскивает через суд с меня стоимость .материалов .Однако весь материал остается у него.Можно ли предьявить иск о демонтаже всего материала и сколько платить госпошлину
15 октября 2015, 15:50, вопрос №1007782, николай, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019