8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По договору займа хотят завести уголовное дело

Здравствуйте.В декабре 2014 года я продавал имущество,человек в качестве задатка дал мне в присутствии свидетеля 1 млн.руб.Я написал ему расписку на 1 млн.руб.Имущество продавал за 4 млн.руб,была договоренность,что остальные три млн.руб он отдаст в августе 2014.В итоге в мае 2014 года он заявляет мне,что отдаст транспортом,а не денежными средствами.Меня это не устроило,а он категорически был против отдавать денежными средствами.Я предложил ему вернуть его 1 млн.руб,он отказался.В общем я продал имущество другому человеку.В сентябре 2018 года меня вызывают в качестве свидетеля по данному вопросу и хотят завести уголовное дело по ст.159 ч.4.Я приехал в отделение полиции и был очень удивлен,что он якобы давал мне по договору займа в декабре 2014 года сумму 2 млн.руб,а в августе 2014 года ещё по одному договору займа 2 млн.руб,(в общей сложности 4 млн.руб).Прошел год,и сейчас мне звонил следователь и просит прийти на очную ставку с потерпевшим и его свидетелем.Я попросил предоставить мне эти договора для ознакомления,на что следователь мне сказала нет.Так как я могу идти на очную ставку,не понимая,что там написано в договорах?И подскажите пожалуйста,как в обще быть в такой ситуации?

Всем огромное спасибо за ответы.

16 сентября 2019, 19:11, Игорь, г. Тверь
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
еня вызывают в качестве свидетеля

Игорь

Игорь,

прежде всего, поскольку ситуация «пожароопасная», я рекомендовал бы приходить к следователю со своим адвокатом. Свидетель в силу закона обладает таким правом:

ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1)отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
…...……...………………….........………
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

как я могу идти на очную ставку, не понимая, что там написано в договорах?

Игорь

Не факт, что эти договоры вообще имеются. Услышав о них официально, на очной ставке, заявите тут же ходатайство (письменное отдельно, либо внесённое в протокол допроса/очной ставки) о предъявлении Вам этих договоров. Следователь обязан письменно ответить п существу ходатайства, обосновав свой отказ предъявить их Вам, который Вы уже можете обжаловать в установленном прядке (ст.ст.124 -125 УПК РФ). Вообще-то этим должен заниматься адвокат. Следователь сама не рада будет, что с Вами связалась :)))

хотят завести уголовное дело по ст.159 ч.4

Игорь

Вообще-то из описанной Вами ситуации состава преступления не усматривается: это типичные договорные гражданско-правовые отношения. Требовать возврат задатка, если к тому будут достаточные основания, Ваш оппонент может в порядке гражданского судопроизводства, путём подачи искового заявления в суд.

Однако, в нашей практике случаются и так называемые «заказные» дела, когда коррумпированные сотрудники следствия возбуждают уголовные дела в интересах заявителя за взятку. Такой вариант нельзя исключать и следует быть к нему готовым.

В общем, я бы настоятельно рекомендовал бы привлечь к делу адвоката — специалиста по делам о преступлениях в сфере экономики и мошенничестве.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу — пожалуйста, обращайтесь. Поможем в меру сил. Я такими делами занимаюсь уже без малого 40 лет.

17 сентября 2019, 05:41
0
0
0
0
он якобы давал мне по договору займа в декабре 2014 года сумму 2 млн.руб, а в августе 2014 года ещё по одному договору займа 2 млн.руб,(в общей сложности 4 млн.руб).

Игорь

Разумеется, если давал, то обязан представить договоры займа. А Вы, осмотрев договоры, вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы подлинности Вашей подписи (почерковедческая экспертиза).

Следует иметь в виду, что современные технические средства позвляют так мастерски подделывать подпись человека, что не всякая экспертиза может установить факт подделки.

Срок давности обязательства, сделанного в 2014 году, не истёк ли? Какие меры принимал «кредитор» по возврату займа? обстоятельства «получения» займа? доказательства факта займа?

Всё это предстоит выяснить в ходе расследования. Если им занимается следователь, то уголовное дело уже возбуждено (обычно в таких случаях возбуждается в отношении неустановленного лица).

17 сентября 2019, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
На меня хотят завести уголовное дело так как я делала фиктивную регистрацию
На меня хотят завести уголовное дело так как я делала фиктивную регистрацию. Но регистрация закончилась у гражданина в апреле месяце.
23 августа 2020, 09:52, вопрос №2847569, Алла, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Хотят завести уголовное дело за отсутствие на службе 10 дней
Здравствуйте. Отсутствие на службе 10 дней. Была справка на три дня, но не хотят принимать без рапорта. Хотят завести уголовное дело, хотя постоянно на связи и говорила, что на больничном
17 октября 2019, 16:13, вопрос №2553697, Анастасия Пудова, г. Тюмень
2 ответа
Уголовное право
На меня хотят завести уголовное дело по факту мошенничества за то, что я не пользовался своим дипломом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. получил диплом о высшем образовании . не пользовался им по работе. на меня хотят завести уголовное дело по факту мошенничества, якобы я его купил. как поступить?
01 января 2017, 18:47, вопрос №1489513, Вероника, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции? Дознаватель из принципа хочет завести уголовное дело.
Добрый день! Забыла банковскую карту в магазине и через некоторое время получила сообщение на мобильный о том что с карты были списаны деньги. Забрала из магазина карту, посоветовали написать заявление. В тот же вечер написала заявление, и уже утром нашли парня что это сделал. Он признался сразу, даже отрицать не стал. Оказалось что он в тот же день оформил возврат денег. Деньги уже идут обратно через банк, но дознаватель из принципа хочет завести уголовное дело. У меня же претензий к парню нет, при том что деньги ко мне возвращаются. Хотела забрать заявление но сказали что нельзя. Как быть? Подскажите!
08 октября 2016, 10:10, вопрос №1401119, Олимпия, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста хотят завести уголовное дело по ст.111 п.2 ч,з а заявления от потерпевшего нету и он претензий не имеет как нам поступать дальше следователь сказал что суд буде
Здравствуйте подскажите пожалуйста хотят завести уголовное дело по ст.111 п.2 ч,з а заявления от потерпевшего нету и он претензий не имеет как нам поступать дальше. следователь сказал что суд будет как нам решить эту проблему что бы мужа не посадили
24 декабря 2014, 17:23, вопрос №666859, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019