По договору займа хотят завести уголовное дело

Здравствуйте.В декабре 2014 года я продавал имущество,человек в качестве задатка дал мне в присутствии свидетеля 1 млн.руб.Я написал ему расписку на 1 млн.руб.Имущество продавал за 4 млн.руб,была договоренность,что остальные три млн.руб он отдаст в августе 2014.В итоге в мае 2014 года он заявляет мне,что отдаст транспортом,а не денежными средствами.Меня это не устроило,а он категорически был против отдавать денежными средствами.Я предложил ему вернуть его 1 млн.руб,он отказался.В общем я продал имущество другому человеку.В сентябре 2018 года меня вызывают в качестве свидетеля по данному вопросу и хотят завести уголовное дело по ст.159 ч.4.Я приехал в отделение полиции и был очень удивлен,что он якобы давал мне по договору займа в декабре 2014 года сумму 2 млн.руб,а в августе 2014 года ещё по одному договору займа 2 млн.руб,(в общей сложности 4 млн.руб).Прошел год,и сейчас мне звонил следователь и просит прийти на очную ставку с потерпевшим и его свидетелем.Я попросил предоставить мне эти договора для ознакомления,на что следователь мне сказала нет.Так как я могу идти на очную ставку,не понимая,что там написано в договорах?И подскажите пожалуйста,как в обще быть в такой ситуации?

Всем огромное спасибо за ответы.

, Игорь, г. Тверь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
еня вызывают в качестве свидетеля

Игорь

Игорь,

прежде всего, поскольку ситуация «пожароопасная», я рекомендовал бы приходить к следователю со своим адвокатом. Свидетель в силу закона обладает таким правом:

ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1)отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
…...……...………………….........………
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

как я могу идти на очную ставку, не понимая, что там написано в договорах?

Игорь

Не факт, что эти договоры вообще имеются. Услышав о них официально, на очной ставке, заявите тут же ходатайство (письменное отдельно, либо внесённое в протокол допроса/очной ставки)  о предъявлении Вам этих договоров. Следователь обязан письменно ответить п существу ходатайства, обосновав свой отказ предъявить их Вам, который Вы уже можете обжаловать в установленном прядке (ст.ст.124 -125 УПК РФ). Вообще-то этим должен заниматься адвокат. Следователь сама не рада будет, что с Вами связалась :)))

хотят завести уголовное дело по ст.159 ч.4

Игорь

Вообще-то из описанной Вами ситуации состава преступления не усматривается: это типичные договорные гражданско-правовые отношения. Требовать возврат задатка, если к тому будут достаточные основания, Ваш оппонент может в порядке гражданского судопроизводства, путём подачи искового заявления в суд.

Однако, в нашей практике случаются и так называемые «заказные» дела, когда коррумпированные сотрудники следствия возбуждают уголовные дела в интересах заявителя за взятку. Такой вариант нельзя исключать и следует быть к нему готовым.

В общем, я бы настоятельно рекомендовал бы привлечь к делу адвоката — специалиста по делам о преступлениях в сфере экономики и мошенничестве.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу — пожалуйста, обращайтесь. Поможем в меру сил. Я такими делами занимаюсь уже без малого 40 лет.

он якобы давал мне по договору займа в декабре 2014 года сумму 2 млн.руб, а в августе 2014 года ещё по одному договору займа 2 млн.руб,(в общей сложности 4 млн.руб).

Игорь

Разумеется, если давал, то обязан представить договоры займа. А Вы, осмотрев договоры, вправе заявить ходатайство о назначении  экспертизы подлинности Вашей подписи (почерковедческая экспертиза).

Следует иметь в виду, что современные технические средства позвляют так мастерски подделывать подпись человека, что не всякая экспертиза может установить факт подделки.

Срок давности обязательства, сделанного в 2014 году, не истёк ли? Какие меры принимал «кредитор» по возврату займа? обстоятельства «получения» займа? доказательства факта займа?

Всё это предстоит выяснить в ходе расследования. Если им занимается следователь, то уголовное дело уже возбуждено (обычно в таких случаях возбуждается в отношении неустановленного лица).