8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация.. Дедушка будучи женат и имея троих детей получил квартиру,как многодетная семья, через какое-то время развелся и женился второй раз, и с горя написал дарственную или завещание на вторую жену, могут ли дети от первого брака оспорить это?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Могут при наличии некоторых условий

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

смогут при условиях:

завещание противоречит законодательству РФ и нарушает основы нравственности и добропорядка.

если завещание составлено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, не достигшим полной дееспособности, без согласия его законных представителей (то же касается других лиц, ограниченных в дееспособности по решению суда).

наследодатель на момент написания своего последнего волеизъявления в действительности не обладал волей или не мог контролировать собственные действия (под давлением третьих лиц, в состоянии выраженного алкогольного или наркотического опьянения, под действием сильных психотропных препаратов).



завещатель определял судьбу своего имущества под влиянием веского заблуждения или обмана со стороны заинтересованных лиц (не касается мотивов наследственной сделки).

удостоверение акта передачи имущественных прав был осуществлено без личного присутствия наследодателя.

в качестве свидетелей, подписывавших документ, выступал нотариус или другое лицо, уполномоченное удостоверять завещание, наследо- и отказополучатели, граждане с ограниченной дееспособностью, не способные адекватно воспринимать суть происходящего, неграмотные, в недостаточной мере владеющие языком составления акта.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца?
Добрый день. Ситуация такая: папе 75 лет, он написал завещание на квартиру на моего полного брата 38 лет. Мама умерла давно. Мне 45 лет. Я в завещании не указана. Квартира приобретена в браке с нашей с братом мамой. Но у отца это второй брак. От первого брака есть дочь 50 лет. К сожалению, не знаем, инвалид она или нет. Вопрос: сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца и претендовать на какую-то долю нашей квартиры.
, вопрос №2435781, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли дети моей бабушки оспорить завещание?
здравствуйте. у меня такой вопрос. моя бабушка сделала завещание на меня. могут ли дети моей бабушки оспарить завещание.
, вопрос №1882512, Дарья С, г. Ачинск
2 ответа
Наследство
Могут ли дети бывшего мужа оспорить завещание, составленное в мою пользу?
У меня умер муж мы с ним в разводе с 21.11.2017г ну мы проживали до самой смерти совместно . в 2008 году было составлено завещание на мое имя.имеется несовершеннолетняя дочь. после смерти сын мужа от первого брака претендует на машину. Могут ли он оспорить завещание?
, вопрос №1857056, Инна, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу жены и детей от второго брака?
Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание составленное в пользу жены и детей от второго брака? С детьми от первого брака нет никакой связи в течении многих лет. Квартира была мне подарена после расторжения первого брака.
, вопрос №1543196, Аркадий,
4 ответа
Наследство
Может ли сын от первого брака оспорить завещание мужа, составленное на меня?
Умер муж, есть завещание на меня. Есть общий сын и сын от первого брака. Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд. Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло. Как поступить нашему сыну, подавать ли ему на наследство? И может ли сын от первого брака оспорить завещание?
, вопрос №1112315, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа