Спишется ли долг по алиментам после отбывания обязательных работ?

Здравствуйте.мне суд назначил 70 часов отработки так как у меня образовался долг по алиментам.я отработал но вопрос спишется ли долг или я пахал в пользу государства?

, Роман, г. Москва
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Долг никуда не денется, наказание Вы отбывали за то, что своевременно алименты не платили

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Административное наказание не влияет на размер задолженности по алиментам. Долг не только не спишется долг, он наоборот может еще и увеличиться, т.к. закон предоставляет право взыскать неустойку (ст. 115 Семейного кодекса). Повторная неуплата алиментов может повлечь уже уголовную ответственность. Кроме того, неуплата алиментов — это основание лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев