Оформление сотрудника по ГПД

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я ИП, мне нужно оформить сотрудника по гражданско-правовому договору, сотрудников ранее не было. Нужно ли мне вставать куда либо на учёт и если да то куда?

, Нина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для оформления сотрудника  по ГПД необходимо составить и подписать сам договор. Для этого никаких разрешений не нужно и на учёты становиться так же не нужно.

При этом за сотрудника необходимо будет платить  страховые взносы, которые начисляются аналогично договору трудовому, по ставкам:

22% — пенсионные взносы,
5,1% — взносы на медстрахование.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Так же вы как налоговый агент обязаны начислить, удержать и перечислить налог НДФЛ в размере 13%

Так же важно определить, какой именно договор ГПД Вам подходит (подряд, оказание услуг, агентский и т.д.) и грамотно сформулировать его условия

Нина
Клиент, г. Москва

поняла вас, получается мне нужно будет делать эти взносы только с сумм выплат сотруднику, верно? И помогите разобраться какой вид договора мне нужен если это сфера услуг — маникюр, наращивание ресниц?

мне нужно будет делать эти взносы только с сумм выплат сотруднику, верно?

Да, верно

И помогите разобраться какой вид договора мне нужен

По существу у вас договор оказания услуг. По общим правилам он должен содержать:

— наименования и реквизиты сторон;
— предмет услуг, поручаемых исполнителю;
— условия оказания услуг (объём, качество, сроки, порядок и т.д.);
— стоимость услуг и условия оплаты;
— права и обязанности сторон;
— порядок сдачи-приёмки оказанных услуг;
— ответственность сторон за нарушения условий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Нина, добрый вечер! Ну вообще-то в части ГПД в статье 15 Трудового кодекса РФ сформулирован общий принцип, который выглядит так:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Для того, чтобы Вы понимали что такое трудовые отношения, приведу определение:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если есть указанные признаки трудовых отношений, то лучше сразу заключать трудовой договор. За уклонение от заключения трудового договора есть ответственность по статье 5.27. КоАП РФ. Для ИП она не такая страшная, но все равно:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При ГПД Вы и НДФЛ и страховые взносы платите так же, как и при трудовом договоре. Только взносы в ФСС не надо платить. Ну и отпуск, а также больничный по ГПД не оплачивается само собой.

С уважением!

Просто если трудовая инспекция до Вас доберется и установит, что у Вас фактически трудовые отношения с работником и заключение ГПД является нарушением, тогда Вам выдадут предписание об устранении нарушения. Это предписание Вы обязаны будете исполнить. Иными словами рано или поздно Вы все равно можете прийти к необходимости заключения трудового договора. Это хорошо еще, если работница сама не пожалуется.

Нина
Клиент, г. Москва

Да, я изучала этот вопрос, но мне действительно нужен сотрудник не на постоянную работу а на разовые выходы. Спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Нина!

несмотря на закрытие вопроса скажу.

в соответствии со ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Вы должны будете:

-  в период действия договора ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представлять в ПФР сведения о застрахованном лице — исполнителе услуг (п. 2.2).

— не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был заключен договор на оказание услуг, в ПФР необходимо будет представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ (п.2)

Нина
Клиент, г. Москва

благодарю!