8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит человеку в алкогольном опьянении, напавшему с ножом на моего мужа?

Здравствуйте! У меня такий вопрос, мужчина в алкогольном опьянении угрожал ножом и кинулся на моего мужа,что это за статья и какой срок грозит тому кто кинулся с ножом?

16 сентября 2019, 17:21, Наталья Хамидуллина, г. Челябинск
Егор Мартынов
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, приветствую!

Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьяненияЛицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Следует выяснить какая цель была у нападавшего. Если «кинулся», скорее всего это может быть квалифицировано как разбой ( то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, ч. 2 совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) так и покушение на убийство ст. 105 УК РФ.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов

16 сентября 2019, 18:07
1
0
1
0
Наталья Хамидуллина
Наталья Хамидуллина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за консультацию, ответ полезен и грамотно все разъяснено.
17 сентября 2019, 07:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В алкогольном опьянении напал на таксиста за грубость, возможно повредил авто(сломал ручку на двери) как поступить в данной ситуации
В алкогольном опьянении напал на таксиста за грубость, возможно повредил авто(сломал ручку на двери) как поступить в данной ситуации. Очень стыдно сейчас. Спасибо.
22 февраля, 00:04, вопрос №2992033, Алексей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Скажите, что грозит человеку за шантаж и распространение моих фотографий без моего согласия?
Здравствуйте. Скажите, что грозит человеку за шантаж и распространение моих фотографий без моего согласия??
07 января, 23:08, вопрос №2955343, Евгения, г. Москва
5 ответов
Автомобильное право
Поймали вчера сотрудники дпс в состоянии алкогольно опьянения машина оформлена на мужа страховка тоже он не знал что я ее взяла и уехала.Лишат ли его прав?
Поймали вчера сотрудники дпс в состоянии алкогольно опьянения машина оформлена на мужа страховка тоже он не знал что я ее взяла и уехала.Лишат ли его прав?
05 мая 2020, 13:04, вопрос №2763704, мария, г. Москва
7 ответов
Административное право
Что грозит человеку, если он в состоянии алкогольного опьянения разбил стекла в учреждении?
Скажите, что грозит человеку если он в состоянии алкогольного опьянения разбил стекла в учереждении пренадлежащее совхозу?
20 марта 2020, 20:28, вопрос №2719529, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит человеку за нанесение удара ножом?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Что гразит человеку за нанесение удар ножом, при этом пострадавший сам вывел человека из себя и не имеет претензий , не писал заявление
11 ноября 2019, 13:58, вопрос №2583866, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019