Что грозит человеку в алкогольном опьянении, напавшему с ножом на моего мужа?

Здравствуйте! У меня такий вопрос, мужчина в алкогольном опьянении угрожал ножом и кинулся на моего мужа,что это за статья и какой срок грозит тому кто кинулся с ножом?

, Наталья Хамидуллина, г. Челябинск
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, приветствую!

Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьяненияЛицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Следует выяснить какая цель была у нападавшего. Если «кинулся», скорее всего это может быть квалифицировано как разбой ( то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, ч. 2 совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) так и покушение на убийство ст. 105 УК РФ.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов

Наталья Хамидуллина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за консультацию, ответ полезен и грамотно все разъяснено.