Нарушение подсудности и других норм права судом

У фирмы были списаны денежные средства со счета, как выяснилось, по исполнительному листу, поданному в банк. При этом, о наличии каких-либо судебных дел фирме неизвестно. Как следует из исполнительного листа, иск от юр.лица был подан к другому юр.лицу в обычный районный суд, а не арбитражный. Однако был принят, решение вынесено, исполнительный лист выдан и исполнен. Никаких уведомлений о суде не получали. Судом были явно превышены свои полномочия.

Как лучше действовать в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у вас есть все основания для отмены решения суда

согласно

Конституционного Суда РФ в определении от 03.07.2007 № 623-О-П и от 15.01.2009 № 144-О-П:

«несмотря на отсутствие в положениях АПК РФ прямого указания на несоблюдение правил подсудности как на основание для отмены судебного акта в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно – вопреки ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах – принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что, является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является — по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47Конституции РФ и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права — законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия»