Какое наказание грозит мальчику за кражу телефона?

Мальчик ему 18 лет своровал телефон, телефон ему сама девочка дала, сказала пороль и все необходимое, и он его своровал, потом когда написали заявление о краже он вернул телефон, может ли женщина которая написала заявление, забрать заявление?!а если не может то что мальчику будет за это если женщина пойдёт на примирение сторон?

, катя, г. Новосибирск
Наталья Рождественская
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Кража телефона если его стоимость не превышает 250 тыс рублей как раз относится к таким категориям преступлений.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому в вашем случае вы имеете право написать заявление о прекращении уголовного дела, и в случае если парень совершил преступление впервые следователь или дознаватель будут вправе (но не обязаны!) его прекратить.