Как быть, если вызвали в качестве свидетелей по уголовному делу о подделке водительских прав?

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация.. Остановили нас с мужем на машине, забрали водительские права на экспертизу, потому что подозревают что они поддельные, в базе данных совсем другой человек по номеру прав пробивается, у них с мужем одинаковая дата рождения. Пока делалась экспертиза, муж узнал что не только у него такая проблема, в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах, его уволили. Сейчас нам позвонили, сказали что заведено уголовное дело, и нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей, и что бы я тоже вместе с мужем была... Что это значит? На кого именно завели дело не сказали, и что экспертиза показала тоже... Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю. Я как понимаю что если бы завели дело на него то бы сказали, или сказали что бы сразу приехал не говоря нечего или это не важно? Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

, Оксана, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

Оксана

Оксана,

с удовольствием разъясню.

На кого именно завели дело не сказали

Оксана

нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей,

Оксана

Если Ваш муж вызывается в качестве свидетеля, то значит, что уголовное дело возбуждено по факту изъятия поддельного удостоверения, а не в отношении Вашего мужа.

Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю.

Оксана

Для того и ехать, чтобы рассказать всё это следователю под протокол допроса свидетеля, будучи предупреждённой об ответственности за дачу ложных показаний. Впрочем, против мужа Вы вправе не свидетельствовать. Но в его пользу — почему бы нет???

в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах,

Оксана

Вообще-то водительское удостоверение выдаёт МРЭО ГИБДД. а не автошкола.

Впрочем, пусть следователь разбирается, что произошло.

ПОКА ЧТО свидетелей

Оксана

Не будет лишним пригласить на допрос адвоката, чтобы муж не наговорил сам на себя б-г знает чего. Свидетель тоже имеет право явиться на допрс с адвокатом:

ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

……………………………………………

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Оксана
Клиент, г. Оренбург
Скажите пожалуйста, это значит что скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?
о скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?

Оксана

Если он не знал  заведомой недействительности удостоверения, тогда ничего не грозит.

если знал, то:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

……………………………………………...……

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.