8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если вызвали в качестве свидетелей по уголовному делу о подделке водительских прав?

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация.. Остановили нас с мужем на машине, забрали водительские права на экспертизу, потому что подозревают что они поддельные, в базе данных совсем другой человек по номеру прав пробивается, у них с мужем одинаковая дата рождения. Пока делалась экспертиза, муж узнал что не только у него такая проблема, в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах, его уволили. Сейчас нам позвонили, сказали что заведено уголовное дело, и нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей, и что бы я тоже вместе с мужем была... Что это значит? На кого именно завели дело не сказали, и что экспертиза показала тоже... Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю. Я как понимаю что если бы завели дело на него то бы сказали, или сказали что бы сразу приехал не говоря нечего или это не важно? Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

, Оксана, г. Оренбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

Оксана

Оксана,

с удовольствием разъясню.

На кого именно завели дело не сказали

Оксана

нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей,

Оксана

Если Ваш муж вызывается в качестве свидетеля, то значит, что уголовное дело возбуждено по факту изъятия поддельного удостоверения, а не в отношении Вашего мужа.

Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю.

Оксана

Для того и ехать, чтобы рассказать всё это следователю под протокол допроса свидетеля, будучи предупреждённой об ответственности за дачу ложных показаний. Впрочем, против мужа Вы вправе не свидетельствовать. Но в его пользу — почему бы нет???

в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах,

Оксана

Вообще-то водительское удостоверение выдаёт МРЭО ГИБДД. а не автошкола.

Впрочем, пусть следователь разбирается, что произошло.

ПОКА ЧТО свидетелей

Оксана

Не будет лишним пригласить на допрос адвоката, чтобы муж не наговорил сам на себя б-г знает чего. Свидетель тоже имеет право явиться на допрс с адвокатом:

ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

……………………………………………

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Оренбург
Скажите пожалуйста, это значит что скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?
о скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?

Оксана

Если он не знал заведомой недействительности удостоверения, тогда ничего не грозит.

если знал, то:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

……………………………………………...……

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если в качестве свидетеля по уголовному делу в зале суда отказаться от дачи показаний
Что будет если в качестве свидетеля по уголовному делу в зале суда отказаться от дачи показаний
, вопрос №3050436, Антон, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что будет если в качестве свидетеля в зале суда отказаться от дачи показаний
Что будет если в качестве свидетеля в зале суда отказаться от дачи показаний
, вопрос №3050433, Антон, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Могут ли мне запретить выезд заграницу, если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля?
Могут ли мне сделать запрет на выезд заграницу,если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля и не являлась на несколько заседаний,при этом звонила и просила зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия,но обвиняемый настаивает на моей явке.и как я могу узнать наложили ли мне запрет на выезд?заранее благодарю
, вопрос №1582894, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Может ли участковый быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, если он не был свидетелем произошедшего, а только прибыл по вызову?
Может ли участковый быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу если он не был свидетелем произошедшего а только прибыл по вызову
, вопрос №1148568, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Незаконное закрытие уголовного дела
В 2003 году прокуратурой города было возбуждено дело по признакам преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и передано в производство СУ УВД этого города.В 2004 году производство по делу приостановлено в связи с поиском скрывшихся от следствия лиц, в тот момент подозреваемых в присвоении денежных средств (бухгалтера коммерческого предприятия). В 2004 году я был привлечен в качестве свидетеля по делу.Подозреваемые по делу в настоящее время не скрываются и проживают согласно прописке в других городах.Ущерб предприятию возмещен не был.Судебного производства по делу не проводилось. Вопрос: Могу я получить информацию в каком производстве(приостановлено,закрыто) находится уголовное дело?; В случае незаконного закрытия уголовного дела в какие службы РФ мне обратиться с целью восстановления законности при производстве уг. дела и обеспечения моей безопасности?
, вопрос №826075, Игорь, с. Кедровка
2 ответа