8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если вызвали в качестве свидетелей по уголовному делу о подделке водительских прав?

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация.. Остановили нас с мужем на машине, забрали водительские права на экспертизу, потому что подозревают что они поддельные, в базе данных совсем другой человек по номеру прав пробивается, у них с мужем одинаковая дата рождения. Пока делалась экспертиза, муж узнал что не только у него такая проблема, в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах, его уволили. Сейчас нам позвонили, сказали что заведено уголовное дело, и нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей, и что бы я тоже вместе с мужем была... Что это значит? На кого именно завели дело не сказали, и что экспертиза показала тоже... Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю. Я как понимаю что если бы завели дело на него то бы сказали, или сказали что бы сразу приехал не говоря нечего или это не важно? Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Оксана, г. Оренбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Разъясните пожалуйста, заранее спасибо!!!

Оксана

Оксана,

с удовольствием разъясню.

На кого именно завели дело не сказали

Оксана

нужно приехать через 3 дня в качестве ПОКА ЧТО свидетелей,

Оксана

Если Ваш муж вызывается в качестве свидетеля, то значит, что уголовное дело возбуждено по факту изъятия поддельного удостоверения, а не в отношении Вашего мужа.

Для чего мне ехать, я ведь была только когда остановили нас и в участке, но о правах нечего не знаю.

Оксана

Для того и ехать, чтобы рассказать всё это следователю под протокол допроса свидетеля, будучи предупреждённой об ответственности за дачу ложных показаний. Впрочем, против мужа Вы вправе не свидетельствовать. Но в его пользу — почему бы нет???

в той же автошколе где он сдавал экзамен, тот же инспектор что был у него что то напутал и у других в правах,

Оксана

Вообще-то водительское удостоверение выдаёт МРЭО ГИБДД. а не автошкола.

Впрочем, пусть следователь разбирается, что произошло.

ПОКА ЧТО свидетелей

Оксана

Не будет лишним пригласить на допрос адвоката, чтобы муж не наговорил сам на себя б-г знает чего. Свидетель тоже имеет право явиться на допрс с адвокатом:

ст.56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

……………………………………………

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Оренбург
Скажите пожалуйста, это значит что скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?
о скорее всего права оказались поддельными? А в отношения мужа, что он ездил с такими правами, там вроде тоже грозит статья тогда?

Оксана

Если он не знал  заведомой недействительности удостоверения, тогда ничего не грозит.

если знал, то:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

……………………………………………...……

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Дата обновления страницы 16.09.2019