Как отказаться от автомобиля и кредита, не выплачивая неустойку?

Муж сейчас в автосалоне. Вчера подписал договор на поставку автомобиля. Внимательно его не прочитал. Сегодня передумал брать машину. Так как реальная стоимость вышла дороже. Банк включил в тело кредита страховку жизни, КАСКО и другие вещи. Автосалон требует компенсацию 10 процентов от стоимости авто за срыв сделки. Они оказывается это в договоре прописали. Как быть теперь. В итоге мы должны салону 80 000 за отказ от покупки. Или берём оооочень уж дорогую машину.

, Ольга, г. Краснодар

Ольга добрый день! Вы имеете право отказаться от поставки автомобиля. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора. Помните о том, что вы являетесь потребителями, а значит положения договора, ограничивающие право потребителя на отказ от договора и устанавливающие штраф для потребителя, не соответствуют законодательству о защите прав потребителей. Продавец вправе потребовать лишь компенсацию фактически понесенных расходов, но не штраф.

С уважением, Авдеева Светлана

Фактически понесенные расходы могут быть какие угодны, главное, чтобы они были в рамках вашего договора. Расходы должны быть подтверждены документально.