Как отказаться от автомобиля и кредита, не выплачивая неустойку?

Муж сейчас в автосалоне. Вчера подписал договор на поставку автомобиля. Внимательно его не прочитал. Сегодня передумал брать машину. Так как реальная стоимость вышла дороже. Банк включил в тело кредита страховку жизни, КАСКО и другие вещи. Автосалон требует компенсацию 10 процентов от стоимости авто за срыв сделки. Они оказывается это в договоре прописали. Как быть теперь. В итоге мы должны салону 80 000 за отказ от покупки. Или берём оооочень уж дорогую машину.

Уточнение от клиента

Как не платить салону неустойку?

Уточнение от клиента

Сказали, что мы еще должны будет оплатить их юристов и еще кучу всего, если отказываемся. Требуют ответ сейчас. Да или нет. Насколько вообще реально не платить эту неустойку? Если в соглашении предварительном это было прописано
Цитирую
Обязуюсь оплатить 10%от стоимости авто при расторжении соглашения.
Договор купли продажи не подписан, кредитный договор не оформлен. Не дают мужу уехать из салона. Говорят, если уедет автоматически соглашение передают в работу юристам своим

Уточнение от клиента

И что входит в понятие фактически понесённые расходы. Машины у них стоят на складе в этом же городе. То есть это перегон от склада в магазин или еще что то?

, Ольга, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Ольга добрый день! Вы имеете право отказаться от поставки автомобиля. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора. Помните о том, что вы являетесь потребителями, а значит положения договора, ограничивающие право потребителя на отказ от договора и устанавливающие штраф для потребителя, не соответствуют законодательству о защите прав потребителей. Продавец вправе потребовать лишь компенсацию фактически понесенных расходов, но не штраф.

Если вам нужна подробная консультация по порядку составления заявления и дальнейших действий, вы можете написать мне в чат. Консультация в чате платная.

С уважением, Авдеева Светлана

Ольга добрый день! Вы имеете право отказаться от поставки автомобиля. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора. Помните о том, что вы являетесь потребителями, а значит положения договора, ограничивающие право потребителя на отказ от договора и устанавливающие штраф для потребителя, не соответствуют законодательству о защите прав потребителей. Продавец вправе потребовать лишь компенсацию фактически понесенных расходов, но не штраф.

Если вам нужна подробная консультация по порядку составления заявления и дальнейших действий, вы можете написать мне в чат. Консультация в чате платная.

С уважением, Авдеева Светлана

Фактически понесенные расходы могут быть какие угодны, главное, чтобы они были в рамках вашего договора. Расходы должны быть подтверждены документально.