8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Схема внешнего электроснабжения. Определение

Помогите пожалуйста найти нормативно-правовой акт, закрепляющий определение или понятие "Схема внешнего электроснабжения".

, Сергей, г. Чебоксары
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

В этом нормативном акте содержатся эти определения:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

а именно в общих положениях данного акта, ч.2

Под временной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения к электрическим сетям, заключаемого на период осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств с применением постоянной схемы электроснабжения, либо в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения к электрическим сетям передвижных энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно.

Под постоянной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора.

Ознакомьтесь с данным нормативно-правовым актом, это Вам поможет в Вашем вопросе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, но эту выдержку из Правил я знаю… Но т.к. во многих нормативно-правовых актах используется термин «схема внешнего электроснабжения» я и просил найти четкое определение данного термина «схема внешнего электроснабжения»… А временные и постоянные схемы энергоснабжения как раз и разделяются на внешние и внутренние схемы, определения которых не нашел… Определение временных и постоянных схем меня не интересует и я их знаю…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как узнать схему подключения электроснабжения МКД (временная)?
Как узнать схему подключения электроснабжения МКД? (читал вопросы по этой теме на сайте, к сожалению, не нашел устраивающих ответов). Ситуация такая: есть МКД, который по данным с сайта GIS ЖКХ передан в эксплуатация в 2013 году. Однако совсем недавно, осенью 2020 года, произошел ряд временных отключений электропитания и тогда жильцы узнали, что дом до сих пор находится на временном электроснабжении (узнали от Аварийной службы неофициально). Как официально запросить эту информацию и получить ответ? Из-за этого у нас проблемы. Застройщик уже ликвидирован. УК сомнительная, есть ряд подозрений, что они подделали протоколы голосования и вся эта неразбериха им на руку (обращаться в УК не имеет смысла).
, вопрос №3060153, Стас, г. Великий Новгород
4 ответа
Гражданское право
Сетевая организация не подписывает акт технологического присоединения ссылаясь на опосредованное присоединение
04.09.2013 ИП Иванов осуществил технологическое присоединение (линии и трансформаторной подстанции) к электрическим сетям ПАО МРСК-Волги через сети Гр. Рыбкина (Опосредованное подключение). ПАО МРСК-Волги составил акт технологического присоединения трех сторонний где подписались и поставили печати ПАО МРСК-Волги, ИП Иванов и Гр. Рыбкин. ИП Иванов заключает договор электроснабжения с Энергосбытом. 07.2019 ИП Иванов продает свою землю линию и трансформаторную подстанцию Гр. Радаеву. Гр. Радаев пытается получить акт ТП от Гр. Рыбкина. Гр. Рыбкин не идет на связь, не принимает корреспонденцию (База Гр. Рыбкина полузаброшена, собственник скорее всего вообще находится в другой стране). Тогда Гр. Радаев обращается в сетевую организацию ПАО МРСК-Волги с заявкой о переоформлении акта тп. ПАО МРСК-Волги на заявку отвечает отказом о переоформлении в связи с тем, что нет подписанного акта тп между Гр. Рыбкиным и Гр. Радаевым. Согласно ПП 861: 59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением. 62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы: а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства); б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя; в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной); е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта. Таким образом являются ли требования МРСК-Волги законными, если им предоставляется акт тп оформленный на предыдущего собственника. На какие еще правовые акты можно опереться в данном вопросе? Какие дальнейшие действия принять гр. Радаеву, чтобы получить акт ТП?
, вопрос №2471333, Радаев Артём, г. Оренбург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Применение норм определения площади квартиры, построенной по ДДУ
Прошу дать разъяснения о применении статьи 15, п.5 Жилищного кодекса, Приказа № 90 Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016, п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» к отношениям, установленным между Дольщиком и Застройщиком в рамках Договора долевого участия. Являюсь дольщиком по ДДУ (г. Москва), согласно условиям которого «объект долевого строительства – жилое помещение – Квартира сдается без отделки и межкомнатных перегородок». Ответственность за возведение последних лежит на дольщике. В квартире отсутствует трассировка стен и ограждение как мокрых зон, так и коробов для внутриквартирных коммуникаций. Согласно условиям Договора «проектная площадь Квартиры определена на основании проектной документации и включает площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений», а «строительная (фактическая) площадь Квартиры, включающая площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений, определяется по данным юридического лица, оказывающего услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета на основании поэтажных планов и экспликаций». Достоверно известно, что проектом данного жилого комплекса предусмотрено разделение общего пространства квартиры на отдельные помещения, имеется назначение и экспликация помещений (с площадями, измеренным по периметру, с учетом возведения стен). Вопреки ФЗ-214 Застройщик возможности ознакомиться с проектной документацией не дает, ни на этапе подписания ДДУ, ни на этапе приемки квартиры. Приложением к ДДУ является не план квартиры, а «план расположения Квартиры», в котором перегородки не обозначены. Для определения фактической площади квартиры Застройщик использовал услуги не БТИ, а сертифицированного кадастрового инженера. Обмеры готовых квартир произведены по внешнему контуру, что противоречит вышеперечисленным нормам, предусматривающим исключение из площади жилых помещений межкомнатных перегородок, а также коробов, ограждающих внутриквартирные коммуникации. Застройщик правомочность применения данных норм отрицает, требует полной оплаты цены договора по результатам обмеров. Согласно судебной практике по объектам того же Застройщика с использованием аналогичной схемы продажи и оформления ДДУ иски дольщиков о возврате денежных средств за площадь под перегородками не удовлетворяются. В качестве мотивации отказа суд сообщает: "Суд отмечает, что Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04 августа 1998 г. № 37, на которую ссылается истец, регулирует вопросы государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, проводимого при технической инвентаризации жилых помещений, и ее требования являются обязательными для организации технической инвентаризации и не обязательны для участников гражданского оборота." Прошу разъяснить является ли применение вышеуказанных норм определения площади жилого помещения обязательным для отношений, установленных между участниками гражданского оборота по Договору долевого участия? Имеются ли другие законодательные акты, регулирующие порядок определения фактической площади жилых квартир Застройщиком, построенных с привлечением средств дольщиков?
, вопрос №2191378, Марина, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Как проверить схему подключения электроснабжения в новостройке?
Добрый день! Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Дом введён в эксплуатацию в 2017 г, но со множеством нарушений. Застройщик сообщил, что электроснабжение осуществляется по договору 2012 года. Хочу убедиться, что дом подключен по постоянной схеме электроснабжения, как это можно сделать? 1. Куда следует обращаться (кроме застройщика)? 2. Какие документы должны это подтверждать? 3. Запрещен ли законодательно ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по временной схеме? 4. Если дом на временной схеме, это может являться существенным основанием для отказа в приемке объекта долевого строительства?
, вопрос №1821601, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Определение границ балансовой и эксплуатационной ответственности по договору энергоснабжения
Читаю разъяснения Ваших юристов и диву даюсь! Никто из них, наверняка являющихся хорошими юристами, абсолютно не представляют, как производится определение границ балансовой и эксплуатационной ответственности по Договору электроснабжения (например: дачи). По их разъяснениям, ни один заявитель, особенно если он не специалист по электроснабжению (обыватель) не сможет ничего добиться в этом вопросе. А всё очень - просто! Да, по Постановлению Правительства № 861 от 27.12.2004 г., пункты 16.1 и 16.3 Правил технологического присоединения, гласят, что заявитель несёт ответственность - только в границах своего участка, а до границ участка - Сетевая компания, включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка. По постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., в пункте 30, абзац 1, сказано, что: "В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несёт перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.". Более того, ни один Юрист не цитирует статью 543, пункт 2, ГК РФ, где чётко определено, что: – "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами". Эти условия подтверждены Постановлением Президиума ВАС РФ № 16008/10 от 18 мая 2011 года, где указано, что точка присоединения и ответственности сетевой компании может располагаться до 25 метров (вглубь) от границы участка Заявителя (при его желании). У меня возникли трения с Гарантирующим поставщиком по этому вопросу и составив Протокол разногласий к Договору, на который я получил отказ, подал в суд об обязании заключить Договор на моих условиях. Подавал Иск прокурор и так как Иск был составлен не очень корректно, то выиграл суд и Апелляцию, которой было указано, что я подавал возражения по поводу определения Границ балансовой и эксплуатационной ответственности и что требования Истца должны быть удовлетворены! Но в решении было сказано, "обязать" электросбытовую компанию заключить со мной договор, но не указано ничего про определение границ. В итоге мне предоставили договор ничем не отличающейся от старого. Пришлось подавать Иск о внесении изменений в графу об определении границ. И вот тут-то я получил отказ и в суде первой и апелляционной инстанции! Что теперь делать - не знаю. По Договору - Граница балансовой и эксплуатационной ответственности определена в 13 километрах от моего участка (чего не может быть - никогда!) и притом на высоковольтном фидере на их Подстанции! Чудеса да и только. При это мой счётчик установленный в дачном доме допущен и принят в эксплуатацию Гарантирующим поставщиком.
, вопрос №1537048, Александр, г. Москва
2 ответа