Выбрать ОКВЭД для деятельности ИП

ИП занимается обработкой рыбы. ОКВЭД 10.20. Налоговые каникулы.

Входят ли в эту деятельность:

1. услуги по перетариванию рыбы (без доп. обработки)

2. при поступлении рыбы в переработку выставляются отдельной строкой погрузо-разгрузочные работы.

Или это другая деятельность, не попадающая под налоговые каникулы?

, Марина Николаевна, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина Николаевна!

согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) ОКВЭД 10.20 «Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков» включает:

переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков: охлаждение, глубокую заморозку, сушку, копчение, соление, заливку рассолом, консервирование и т.д.;
— производство продуктов из рыбы, ракообразных и моллюсков: рыбного филе, икры, искусственной икры и т.д.;
— производство пищевой рыбной муки или муки для корма животных;
— производство муки грубого помола и растворимых компонентов из рыбы и прочих водных животных, непригодных для потребления человеком.

исходя из этого, на мой взгляд,

1. услуги по перетариванию рыбы (без доп. обработки)

Марина Николаевна

нет, т.к. сам продукт непосредственно не подвергается обработке.

2. при поступлении рыбы в переработку выставляются отдельной строкой погрузо-разгрузочные работы.

Марина Николаевна

тоже нет, т.к. это у Вас идет отдельной услугой. это у Вас аналогична ситуации розничной продажи товаров с доставкой, когда стоимость доставки выделяется продавцом применяющим, например ПСН, отдельно, что влечет для него обложение данного дохода по иной системе налогообложения.

советую просто включать стоимость данной услуги в стоимость переработки, а не выделять отдельной строкой в счете.