8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение жилья по жилищному сертификату

Здравствуйте, подскажите как правильно выделить доли при покупке жилья по жилищному сертификату, если в нем указано 6 человек (3 из них дети до 14 лет), если одновременно приобретаются две жилплощади (45кв и 65кв), можно ли выделить троим в одной квартире, а остальным троим в другой. Социальная норма 15кв на человека

16 сентября 2019, 13:41, Ольга, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приобретаемое жилое помещение по ГЖС оформляется в общую долевую собственность только тех членов семьи владельца сертификата, с учетом которых определялась сумма безвозмездной субсидии и которые поименованы в самом сертификате. К тому же не всегда владелец сертификата может приобрести жилое помещение в пределах размера субсидии. Зачастую ему требуются дополнительные средства. В таком случае он использует на эти цели собственные средства, средства членов семьи или же заемные. В подобных случаях уже на стадии заключения договора может встать вопрос об оформлении квартиры в долевую собственность, где доли членов семьи распределяются с учетом дополнительно вложенных ими средств. Если нет споров по распределению долей между членами семьи и необходимости выделения определенной доли(площади) согласно распоряжения органа опеки и попечительства, к примеру, то вы вправе распределить доли, как вы предлагаете.

16 сентября 2019, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
17 января 2019, 23:04, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение военного жилищного сертификата
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сейчас я являюсь военным пенсионером, прослужила в армии 15 календарных лет , что в льготном исчислении составляет 22 года ( Выписки из приказа прилагаются). На данный момент я проживаю в селе, которое потеряло статут военного городка, и дома постепенно переводятся в ведение администрации. На руках у меня имеется ордер, по которому я получила служебную квартиру, однако, красной полосы, которая бы подтверждала тот факт, что она служебная, на ней нет. Когда я увольнялась, я спрашивала, не возникнут ли у меня затруднения с получением жилья, мне ответили, что нет. Однако впоследствии, когда я пыталась подать документы на сертификат для приобретения жилья, мне отвечали, что я уволилась не по той статье. Есть ли какая-нибудь возможность у меня сейчас претендовать на получение военного сертификата на приобретение жилья? Благодарю за любую помощь.
05 июня 2017, 13:39, вопрос №1658193, Наталья, с. Возжаевка
6 ответов
Недвижимость
Можно ли использовать сертификаты молодой семьи и маткапитала на приобретение жилья без ипотеки?
Получили сертификат как молодая семья на 712000р. еще есть сертификат материнский капитал 452000р.(второму ребенку 2,5 года). Подали заявку в сбербанк на ипотеку на 1300000р.(жилищный сертификат как первоначальный взнос и с последующем взносом материнским капиталом в счет частичного погашения ипотеки. Но нам пришел отказ. Можно ли использовать оба сертификата общая сумма 1150000р. на приобретения жилья без ипотеки? Как узнать причину отказа и можно ли подать новую заявку на ипотеку? Также имеем счет в сбербанке 95000р. Ипотека была бы закрыта к концу года. Что делать теперь?
09 мая 2017, 10:29, вопрос №1631856, Анатолий, г. Прокопьевск
3 ответа
Произвол чиновников
Получение жилищного сертификата
Здравствуйте! Я являюсь вынужденной переселенкой с 1999 г. На иждивении имею двоих детей. С очень большими сложностями получила комнатку в общежитии в 2004 г. На законных основаниях проживали в ней. В 2009 г. общежитие отдали под приватизацию,тем самым лишили нас статуса вынужденного переселенца.якобы тем самым мы можем решить свой жилищный вопрос приватизируя эту комнату. Начала процесс приватизации и выяснилось,что комната обременена другими лицами,которые не снялись с регистрационного учета с 1990 г. и не проживали в ней. И я никогда,в течении 10 лет не знала об этом,т.к. они ни в каких документах никогда не указывались,а появились только после смены ЖЭКа и изменениях в администрации по жилищной политике. В результате мы остались без кого-либо жилья и без прописки. Далее по суду восстановили статус вынужденного переселенца с самого начала 1999 г. Включена в подпрограмму "Жилище 2011-2015 гг." На получение сертификата состою под №3. В прошлом году как-то про нас забыли.Минстрой сказал,что мы не успели. А в 2015 г. мы точно выдадим, со слов Минстроя и Жилищного управления. Но в результате сертификат не выдают,положенный нам. Мотивируя тем,что финансирования из Москвы нет,значит и сертификатов нет. Я в это не верю. Т.к. по моему личному обращению в Минстрой России,получен ответ,в котором указывается,согласно ФЗ "О федеральном бюджете...в 2015 г. вынужденным переселенцам выделено 812 сертификатов,но без указания регионов. И из ответа Минфина России(по моему обращению дан ответ) в 2015 г. на приобретение жилья вынужденным переселенцам утверждены в объеме 1 438,78 млн.рублей. Местные чиновники нас обманывают,говоря о том,что ничего нет? Ранее,нас по суду выселяют в никуда с детьми. Суд умоляла о том,что идти не куда. Чтобы дали возможность съехать после получения жилищного сертификата. Суд вынес решение- до 15 апреля 2015 г. мы проживаем и далее выселяемся на основание решения суда,а куда не известно. Снимать жилье не могу,по состоянию здоровья зарабатывать достаточно денег пока не получается. Как получить жилищный сертификат,положенный нам, в 2015 г. Куда обращаться? И когда издевательства над нами прекратяься? Спасибо!
20 марта 2015, 06:54, вопрос №769604, Трухина Элла Анатольевна, г. Астрахань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Распределение денежных средств на военнослужащего и членов его семьи при получении жилищного сертификата
Добрый день! Прошу Вас разъяснить, имеют ли выделенные мне финансовые средства , как военнослужащему и участнику Президенской Программы "Государственные жилищные сертификаты" согласно выданному Государственному Жилищному Сертификату-свидетельству в марте 1999 году в Оренбургской области для приобретения жилья, СПЕЦИАЛЬНОЕ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, а, соответственно, приобретенное на эти средства жилье - не является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ. А также, в каких ДОЛЯХ на военнослужащего и членов его семьи (конкретно: военнослужащий, жена и ребенок) расчитывались денежные средства, выделяемые по указанной безвозмездной субсидии в МАРТЕ 1999 году в Оренбургской области. Заранее благодарю, Евгений.
31 июля 2013, 16:43, вопрос №156074, Евгений, г. Оренбург
7 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019