Приобретение жилья по жилищному сертификату

Здравствуйте, подскажите как правильно выделить доли при покупке жилья по жилищному сертификату, если в нем указано 6 человек (3 из них дети до 14 лет), если одновременно приобретаются две жилплощади (45кв и 65кв), можно ли выделить троим в одной квартире, а остальным троим в другой. Социальная норма 15кв на человека

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приобретаемое жилое помещение по ГЖС оформляется в общую  долевую собственность только тех членов семьи владельца сертификата, с учетом которых определялась сумма безвозмездной субсидии и которые поименованы в самом сертификате. К тому же не всегда владелец сертификата может приобрести жилое помещение в пределах размера субсидии. Зачастую ему требуются дополнительные средства. В таком случае он использует на эти цели собственные средства, средства членов семьи или же заемные. В подобных случаях уже на стадии заключения договора может встать вопрос об оформлении квартиры в долевую собственность, где доли членов семьи распределяются с учетом дополнительно вложенных ими средств. Если нет споров по распределению долей между членами семьи и необходимости выделения определенной доли(площади) согласно распоряжения органа опеки и попечительства, к примеру, то вы вправе распределить доли, как вы предлагаете.