Можно ли пересечь украинскую границу с просроченным украинским паспортом?

Можно ли пересеч украинскую границу с просроченым украинским паспортом,не вклеено фото три года.заранее спасибо

, Виктор Казанчук, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

Ваш паспорт в связи с отсутствием фотографии по достижении определенного возраста недействителен. Вам нужно взять в украинском консульстве удостоверение личности на возвращение в Украину и на основании этого документа Вы пересечете границу РФ-Украина.

https://uzbekistan.mfa.gov.ua/...: удостоверение личности на возвращение в Украину (дальше – Удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом в случае потери лицом документов, которые дают право на выезд из Украины и удостоверяют лицо во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны из других причин.