8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений от двух заявителей?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений от двух заявителей (сестер) или каждый заявитель должен обратиться в суд самостоятельно?

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте,

Прямого запрета на этот счет нет, поэтому можно в одном заявлении объединить просьбу об установлении этих двух юридических фактов Главное чтобы они были связаны между собой

Согласно ст. 267 ГПК РФ (содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение) в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Однако нужно помнить, что каждое из исковых требований - самостоятельное, поэтому некоторые судьи в определенных случаях не рассматривают данные заявления.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое. Получается, лучше подать два разных заявления?

Если устанавливаются два независимых факта, делается два заявления.

В данном случае Вы устанавливаете 2 родственные связи, между разными гражданами.

На мой взгляд, целесообразнее подготовить и направить в суд 2 заявления.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум ИЛ?
Бывший супруг не платит алименты и денежные средства на содержание мамы в декретном отпуске (до исполнения ребёнком 3х летнего возраста). Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум листам исполнительного производства?(на маму и алименты на ребёнка) должен ли судебный пристав рассчитать размер неустойки?как определить цену иска? Могу ли я ходатайствовать о удержании судебных расходов с ответчика ? Спасибо.
, вопрос №2064752, Валерия, г. Владимир
4 ответа
Гражданское право
Заявление на установление факта родственных отношений
Добрый день! Хочу подать исковое заявление в суд на установление факта родственных отношений,(что умерший был моим отцом, а я его дочерью)так как расхождения в отчестве (в свидетельстве о смерти его имя не совпадает с моим отчеством в моих документах (1 буква).Отец убрал одну букву из своего имени в 45 лет, когда менял паспорт, о чем я не знала. Мне это нужно на работу для получения пособия .Из-за этой ошибки в пособии отказывают.Но у меня еще 2 родных брата.Нужно ли указывать их в заявлении как заинтересованное лицо или это необязательно? И кто еще должен быть заинтересованным лицом,организация ,в которой я должен получить пособие? '
, вопрос №2013251, Мария, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Как подать заявление в суд для установления факта родственных отношений?
В деле о наследовании нашлись следующие проблемы: ошибка написания отчества мужа в свидетельстве о браке( Вместо Георгиевича - Егорович); в паспорте жены, в графе семейное положение ошибка в инициалах мужах В.Г вместо А.Г - зато отчество как по паспорту. Что стоит в семейном положении у мужа в паспорте неизвестно. Также утеряно свидетельство о рождении мужа. Делали запрос в архив - утеряно. Изначально и свидетельство о браке было потерянно, но его в архиве нашли. Муж и жена состоят в долевой собственности на их приватизированную квартиру. Все документы в порядке. Муж во всех документах записан как по паспорту. Насколько я понимаю, нужно подать заявление в суд для установления факта родственных отношений. Какие мне документы приложить как доказательства? Может ли считаться свидетелем сестра жены проживающая и прописанная в этой квартире? Нужно ли делать какие-то дополнительные запросы для исправления ошибок в отчестве и инициалах? Или можно просто сослаться на наличие ошибки в этом заявлении.
, вопрос №1607331, Ирина, г. Москва
6 ответов
Наследство
Нужно ли писать исковое заявление в суд об установлении факта родственных отношений?
Добрый день. 26.04.2016 открылось наследство. Я написал заявление о его принятии по закону к двоюродному дяде,который умер. Все необходимые документы,подтверждающие родство ,предоставил в нотариус. Но у его матери оказались разные даты рождения, в свидетельстве о смерти 20 декабря 1929г,а в свидетельстве о рождении 20 апреля 1929г(в загсе подтвердили 20 апреля).Поэтому нотариус отправил меня в суд писать заявление об установлении факта родственных отношений.Правомерно ли это? Могу ли я принести в нотариус новое исправленное свидетельство о смерти с измененной датой о рождении? В ЗАГСЕ могут дать справку об отказе в исправлении в свидетельстве о рождении. Какие еще справки мне нужны для суда? Если решение суда я принесу нотариусу после истечения 6 месяцев,т.е. в декабре , нотариус выдаст свидетельство на наследство по закону мне?
, вопрос №1341519, АНДРЕЙ, г. Красноярск
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте! Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть? В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?
, вопрос №569117, Людмила, г. Москва
20 ответов