Законно ли проведение платных вечеринок в жилом доме?

Здравствуйте! Законно ли проводить платные вечеринки в жилом доме (в коттедже) г.Москва? Должен ли платить организатор налоги с каждого проданного «виртуального» билета? Как можно привлечь их к ответственности, если, например, они не платят налоги и нарушают законы своей деятельностью?

Дело в том, что сосед сдает свой жилой дом(ИЖС) в посуточную аренду, и бывает, что дом арендуют различные организаторы мероприятий и проводят там платные шумные вечеринки с предоставлением алкоголя и еды. Они не соблюдают закон о тишине, доставляя нам постоянный стресс. Полиция на вызовы не реагирует, жалобы на бездействие полиции тоже безрезультатны. Мы уже не знаем как бороться с беззаконием.

, Юлия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В сложившейся ситуации вы можете предпринять несколько мер. В случае если земельный участок имеет вид разрешенного использования «для ИЖС», а используется в коммерческих целях, по факту его нецелевого использования, для проведения внеплановой проверки вы вправе обратиться в территориальные органы Госинспекции по недвижимости г. Москвы и/или Госземнадзора (структура Росреестра). Также вы можете обратиться в прокуратуру по факту непринятия мер по обеспечению тишины и покоя граждан в установленные часы органами полиции. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое вам за ответ! Но ведь по закону он имеет право сдавать свой дом? Где грань между законной сдачей недвижимости в аренду и не целевым использованием (коммерческая деятельность)? Сам владелец бывший «черный нотариус»…

За год мы не единожды отправляли коллективные жалобы мэру, ГИН, Мосжилинспекцию, ДБР — никакого результата, все ссылаются друг на друга или же вовсе пишут, что нет оснований для привлечения владельца дома к ответственности, предлагают нам обращаться в суд. И представители всех этих структурных подразделений приезжали к нему с проверкой — результата 0.

Вовсе нет. Если участок «для ИЖС», на котором расположен дом, используется в коммерческих целях, это является административным правонарушением, в том и числе и налоговым (занижен налог на имущество). Правда, контролирующие органы должны этот факт ещё доказать. В любом случае обратитесь в прокуратуру, соберите свидетельские показания, неоспоримые факты (аудио- видеосъемка).