Как решить проблемы после потопа, если в других квартирах квартиранты и душевнобольной?

Добрый день!

Как быть если нас затопили? Виновники потапа 4ый и 3ий этажи. На 4ом этаже проживают квартиранты, которые отрицают свою вину и отказываются платить за ремонт. На 3ей ещё хуже ситуация.. Проживает душевно больной человек и естественно свои действия он не контролирует. На учете он уже состоит, с опекуном связалась. Опекун обещает оформить в мед. учреждение, но на месяц-два.

Как решить вопрос с потопом с квартирантами? Кск в курсе, акт составлен. Какие дальнейшие действия ?

Можем ли мы собрав подписи всех жильцов дома, написав заявление чтобы больного человека изолировали , определили в мед.учреждение. Куда нам обратится ?

, Akmaral, Алматы
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,
если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным
законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования
жилыми помещениями, а также правила содержания
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, на основании статьи выше Вы вправе обращать в суд за компенсацией материального ущерба от собственников обоих этажей. По закону с граждан, арендующих квартиру ничего получить не получится, только с собственника. Так же ситуация обстоит и с душевно-больным