8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблемы после потопа, если в других квартирах квартиранты и душевнобольной?

Добрый день!

Как быть если нас затопили? Виновники потапа 4ый и 3ий этажи. На 4ом этаже проживают квартиранты, которые отрицают свою вину и отказываются платить за ремонт. На 3ей ещё хуже ситуация.. Проживает душевно больной человек и естественно свои действия он не контролирует. На учете он уже состоит, с опекуном связалась. Опекун обещает оформить в мед. учреждение, но на месяц-два.

Как решить вопрос с потопом с квартирантами? Кск в курсе, акт составлен. Какие дальнейшие действия ?

Можем ли мы собрав подписи всех жильцов дома, написав заявление чтобы больного человека изолировали , определили в мед.учреждение. Куда нам обратится ?

16 сентября 2019, 12:41, Akmaral, Алматы
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,
если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным
законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования
жилыми помещениями, а также правила содержания
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, на основании статьи выше Вы вправе обращать в суд за компенсацией материального ущерба от собственников обоих этажей. По закону с граждан, арендующих квартиру ничего получить не получится, только с собственника. Так же ситуация обстоит и с душевно-больным

16 сентября 2019, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сама решить мать родительских прав если мне 17 лет и как то жить без неё
Могу ли я сама решить мать родительских прав если мне 17 лет и как то жить без неё
06 июня, 12:36, вопрос №3050708, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Оплачивать её и не жить в ней, а снимать другую квартиру да и высчитывать алименты будут, это быдет слишком затратно
Разводимся. До этого купили в ипотеку квартиру, с материнским капиталом. Хочу отказаться от этой квартиры и не быть созаемщиком. Т. К. Оплачивать её и не жить в ней, а снимать другую квартиру да и высчитывать алименты будут, это быдет слишком затратно. Можно так сказать не под силу. В озможно ли это?
25 мая 2020, 18:41, вопрос №2783113, александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как решить проблему погашения микрозайма, если поступают угрозы родным и близким?
у меня есть микрозайм и немогу погосить что делать если начали угрожать родным и близким где взять деньги чтоб решить этот вопрос
12 сентября 2019, 07:42, вопрос №2507378, максим, г. Белогорск
1 ответ
Право собственности
Можно ли выделить доли супругам и детям в квартире после развода, если на квартиру наложен арест?
Можно ли выделить доли супругов и детей на квартиру после развода, если на квартиру наложен арест ? Является ли наложение ареста препятствием к ввнесению решения ?
29 июля 2018, 11:37, вопрос №2064681, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как зарегистрировать дом после потопа, если прежний дом снесен?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, после потопа нашего населенного пункта, родителями и брату дали дом в городе, т.к у меня есть квартира в городе (в ипотеке), на меня не дали квадратов, участок который затопило находится в аренде, на этом участке стоит не зарегистрированный дом, построенный до потопа, дом в котором я прописана должен быть снесен, подскажите пожалуйста, возможно ли вообще зарегистрировать новый дом на меня????
15 августа 2015, 10:47, вопрос №941803, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019